Рынок авиаперевозок снизил темпы падения и даже местами подрос
 
 
 
Рынок авиаперевозок снизил темпы падения и даже местами подрос
Архив NEWSru.com

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) в четверг опубликовала итоги международного рынка авиаперевозок в июле. Падение перевозок, как пассажирских, так и грузовых, оказалось более чем вдвое меньшим, чем в июне. Данных по России за июль еще нет, но лидеры рынка уже сообщили либо о росте, либо о резком снижении темпов падения, пишет "Коммерсант".

По данным IATA, пассажиропоток мировых авиакомпаний за месяц упал на 2,9% к июлю прошлого года - падение оказалось более чем вдвое меньшим, чем по итогам июня (-7,2%) и в среднем за полугодие (-6,8%). Ощутимо затормозилось и падение в грузовых перевозках - с июньских -16,5% до -11,3%. В среднем за первое полугодие объем перевозок грузов упал на 19,3%.

"Спрос на авиаперевозки по итогам июля выглядит хорошо, но финансовые результаты авиакомпаний не улучшаются, и тенденция беспрецедентного падения выручки и прибыли авиакомпаний остается неизменной",- приводятся в пресс-релизе IATA слова генерального директора ассоциации Джованни Бисиньяни.

Ни Росавиция, ни Транспортная клиринговая палата до сих пор не опубликовали данные по объемам авиаперевозок в России в июле (среднее падение за январь-июль 2009 года составило 19,8%). Но все крупнейшие авиаперевозчики, которые уже подсчитали итоги июля, демонстрируют либо рост, либо невысокие темпы падения, повторяя мировую тенденцию - в России падение перевозок начало стабилизироваться еще по итогам июня (-13,4% против средних -20% с начала года), и, по мнению гендиректора агентства Infomost Бориса Рыбака, в июле падение может составить примерно 11%. По итогам июля падение объема перевозок "Аэрофлота" составило всего 3% (в июне - 11,1%, всего по первому полугодию - 12,1%).

Хорошие летние результаты авиакомпаний эксперты объясняют тем, что люди не стали отказываться от отпусков. Но при этом аналитики не исключают, что осенью хорошие темпы могут корректироваться: рынок деловых полетов, который осенью станет определяющим, не восстанавливается так быстро, как и крайне важные для финансовых показателей авиакомпаний продажи билетов бизнес-класса.