Силуанов предложил чиновникам не рассчитывать на дополнительное финансирование из бюджета
 
 
 
Силуанов предложил чиновникам не рассчитывать на дополнительное финансирование из бюджета
Global Look Press

Ресурсов для дополнительного финансирования запросов министерств и ведомств на 2015-2017 годы у бюджета нет, поэтому чиновниками придется исходить из предусмотренных ассигнований. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на заседании правительства.

В частности, глава Минфина выразил замечания относительно концепции по развитию дополнительного образования Минобрнауки.

"Мы эту концепцию поддерживаем, единственное, хотелось бы обратить внимание на ресурсное обеспечение ее реализации. В проекте распоряжения говорится о том, что концепция будет осуществляться в пределах предусмотренных бюджетных ассигнований, но в самой концепции говорится о том, что будет проведена работа по уточнению объемов необходимых ресурсов для реализации концепции", - сказал он.

По словам министра финансов, несмотря на подготовленный проект решения правительства по концепции, "тем не менее возможности для инициирования дополнительных расходов есть". "Это подтверждается еще и тем, что у нас в заявках на бюджетное финансирование на 2015-2017 год для реализации этой концепции дополнительно заявлена потребность 76 млрд рублей на три года. То есть, по сути дела, это подтверждает опасения, которые мы высказывали в письме", - сказал Силуанов.

Министр подчеркнул, что необходимо более четко прописать в концепции, что все уточнения должны происходить в рамках действующих госпрограмм без дополнительного запрашивания средств федерального бюджета.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов в свою очередь пообещал, что дополнительных бюджетных денег на реализацию концепции не потребуется.