Долги БВЦ в размере более 7 миллиардов рублей пытаются истребовать десятки компаний, в том числе дистрибутор Apple "Дихаус" и российское представительство корпорации Sony
 
 
 
Долги БВЦ в размере более 7 миллиардов рублей пытаются истребовать десятки компаний, в том числе дистрибутор Apple "Дихаус" и российское представительство корпорации Sony
Moscow-Live.ru

Торговая сеть "Белый ветер цифровой" (БВЦ) подала в суд заявление о банкротстве. С начала года к компании поступило более 50 исков с требованием погасить долги. Расплатиться, как сказано в заявлении ретейлера, невозможно из-за низкой рентабельности продаж и больших операционных расходов.

Долги БВЦ в размере более 7 миллиардов рублей пытаются истребовать десятки компаний, в том числе дистрибутор Apple "Дихаус" и российское представительство корпорации Sony. В числе кредиторов - еще десятки компаний, пишет газета "Коммерсант".

Компания подала заявление о банкротстве в арбитражный суд Ульяновской области, так как компания БВЦ, зарегистрированная прежде в Москве, перерегистрировалась в Ульяновске.

Накануне ЗАО "Сони Электроникс" подало в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с БВЦ 100,1 млн рублей долга.

Один из участников рынка рассказал изданию, что БВЦ опоздал с началом интернет-продаж и не выдержал конкуренции с магазинами, продающими "серый" товар. Другой источник газеты полагает, что в будущем сеть "сменит вывеску" и на месте ее салонов откроются безымянные магазины электроники с дешевыми товарами.

Основанная в 1991 году сеть БВЦ занимается продажами компьютеров, бытовой техники и мобильных устройств. По итогам 2013 года компания управляла 175 магазинами и занимала 16-е место в топе ретейлеров бытовой техники. По данным kartoteka.ru, ООО БВЦ контролируется ООО "Концерн "Белый ветер"", которое, в свою очередь, на 93% принадлежит ООО "Аида и Д", а еще 7% - у кипрской Pricenet Limited. По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2013 году выручка ООО БВЦ составила 10,1 млрд рублей, чистая прибыль - 3,4 млн рублей.

По мнению участников рынка, ретейлер контролируется банкирами из Татарстана. Гендиректор БВЦ и концерна "Белый ветер" Аида Ильясова по состоянию на 31 декабря 2013 года входила в список аффилированных лиц "Татфондбанка", акционером которого является банк "Ак Барс".