ОПЕК принимает решение о сокращении экспорта нефти ОПЕК принимает решение о сокращении экспорта нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОПЕК принимает решение о сокращении экспорта нефти
НТВ
 
 
 
ОПЕК принимает решение о сокращении экспорта нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК принимает решение о сокращении экспорта нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК принимает решение о сокращении экспорта нефти
Архив NTVRU.com

В пятницу на встрече в Каире Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) должна принять решение, которое определит конъюнктуру мировых цен на нефть в новом году. Добиваясь их роста, картель намеревается сократить добычу на 1,5 млн. баррелей в день, в результате чего цены на сырье могут подняться до уровня "справедливых" - то есть 20-25 долл. за баррель. Для российской экономики, по мнению премьер-министра Михаила Касьянова, вполне приемлемой можно назвать среднегодовую цену нефти и в 18,5 долл. за баррель.

Оптимистический тон заявления Михаила Касьянова можно объяснить тем, что ОПЕК, похоже, вновь меняет правила игры и берет за основу "русский вариант", отмечает "Время новостей". Вместо провозглашенного нефтяным картелем в начале 1999 года коридора цен в 22-28 долл. за баррель ОПЕК теперь готова работать при 20-25 долларах. Но именно такой ценовой коридор уже несколько месяцев и предлагает всем производителям и потребителям нефти Россия.

Установление нового коридора цен может стать главным сюрпризом сегодняшней встречи стран ОПЕК.

Действительно, в том, что картель пойдет на сокращение экспорта, практически никто не сомневается. В последние дни большинство участников каирского совещания подтвердило, что на встрече будет принято решение о снижении нефтедобычи на 1,5 млн. баррелей в день. Основная интрига заключается в том, с какой даты начнется сокращение.

Министр нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуайми считает, что вполне возможно - уже с 1 января 2002 года. Подобный консенсус стал результатом "нового этапа сотрудничества между ОПЕК и свободными экспортерами", удовлетворенно отметил он. Саудовская Аравия является мировым лидером по экспорту нефти и, пожалуй, самым влиятельным членом картеля.

Очевидно, в этом случае экономические интересы возобладали над гордостью. Пять государств, не входящих в международный нефтяной картель, в том числе Россия, объявили о готовности сократить добычу нефти на 462 тыс. баррелей ежедневно. ОПЕК добивалась сокращения минимум на 500 тыс. "Санкции" за подобное "непослушание" вряд ли будут заключаться в сохранении объемов экспорта - ценовая война, которой одно время агрессивно настроенные члены картеля пугали Россию, не нужна ни одному из производителей, - но, возможно, ОПЕК перенесет дату начала сокращения. А это значит, что цены на нефть опять пойдут вниз: сейчас участники рынка ориентируются на 1 января как начало снижения нефтяного экспорта.