Венесуэла намерена закупить девять дизельных субмарин для охраны эксклюзивной экономической зоны, которая по своей площади превышает континентальную территорию Венесуэлы. В числе рассматриваемых поставщиков Россия, Германия, Испания По словам вице-адмирала, приобретаемые подлодки должны обладать способностью совершать автономные походы длительностью не менее 50 суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэла намерена закупить девять дизельных субмарин для охраны эксклюзивной экономической зоны, которая по своей площади превышает континентальную территорию Венесуэлы. В числе рассматриваемых поставщиков Россия, Германия, Испания
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам вице-адмирала, приобретаемые подлодки должны обладать способностью совершать автономные походы длительностью не менее 50 суток
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается отечественного оружия, то речь может идти о дизельных субмаринах "Амур-950". Два корабля такой модели Россия в 2007 году поставит Индонезии
acig.org

Венесуэла намерена закупить девять дизельных субмарин для охраны эксклюзивной экономической зоны, которая по своей площади превышает континентальную территорию Венесуэлы. В числе рассматриваемых поставщиков Россия, Германия, Испания, сообщает "Интерфакс".

Как сообщил командующий ВМС Венесуэлы вице-адмирал Армандо Лагуна, речь идет о "неядерных подводных лодках, призванных контролировать нашу эксклюзивную экономическую зону, которая по своей площади превышает континентальную территорию" Венесуэлы. Территориальные воды страны, в которых помимо прочего находятся и нефтегазовые месторождения, граничат, в частности, с водами США, Франции и Нидерландов.

По словам вице-адмирала, приобретаемые подлодки должны обладать способностью совершать автономные походы длительностью не менее 50 суток. По сообщению венесуэльских источников в числе возможных поставщиков подводных аппаратов рассматриваются Германия, Испания и Россия. Что касается отечественного оружия, то речь может идти о дизельных субмаринах "Амур-950". Два корабля такой модели Россия в 2007 году поставит Индонезии.

Венесуэла имеет большой опыт военно-технического сотрудничества с Россией. В 2006 году это государство заключило контракты на поставку российских автоматов Калашникова, вертолетов и современных истребителей. Кроме того, в Венесуэле ведутся переговоры о строительстве в этой стране заводов по лицензионному производству автоматов Калашникова последнего поколения и боеприпасов к ним.

В четверг 28 декабря стало известно, что в Венесуэлу была отправлена партия вертолетов, состоящая из четырех боевых вертолетов Ми-35М и одного многоцелевого транспортного вертолета Ми-26Т, сообщает РИА "Новости". При этом в июле 2006 года в Венесуэлу уже были отправлены четыре вертолета Ми-35М.

"Поставка вертолетов в эту латиноамериканскую страну осуществляется в рамках выполнения подписанных ранее контрактов, предусматривающих поставку десяти вертолетов Ми-35М и трех Ми-26Т", - уточнил источник в компании "Роствертол". Кроме того, в рамках выполнения контрактов авиаспециалисты республики Венесуэла прошли обучение по летной и технической эксплуатации вертолетов и получили соответствующие сертификаты.