Приморскому краю "на развитие" премьер обещал 8,5 млрд рублей
 
 
 
Приморскому краю "на развитие" премьер обещал 8,5 млрд рублей
government.ru

Приморскому краю на развитие социальной и гостиничной инфраструктуры выделено 8,5 млрд рублей. Как сообщил премьер Владимир Путин, "пять из них - на строительство гостиничных комплексов, 3,5 млрд - на социальную инфраструктуру в новых жилых районах".

Путин, выступая на совещании по развитию судостроения во Владивостоке, пообещал, что в первом квартале 2010 года край получит еще 2,5 млрд рублей, и тоже на развитие гостиничного хозяйства.

В частности, 133 млн рублей на строительство современных корпусов будет выделена Всероссийскому детскому центру "Океан".

По программе финансового оздоровления 283 млн рублей будут перечислены 178-му и 92-му судоремонтным заводам на Дальнем Востоке, сообщил премьер. Это позволит заводам погасить свои долги перед федеральным и краевым бюджетами. Переведены средства на "окончательную выплату зарплат" на Амурском судостроительном заводе. "Завод сможет полностью закрыть потребности в зарплате, включая декабрь", - сказал премьер.

Объем инвестиций в модернизацию двух судостроительных заводов в Приморском крае составит 700 млн долларов. "В Приморском крае будут реализованы два хороших инвестиционных проекта, причем 75% будут обеспечены из российских финансовых источников, российских финансовых учреждений", - отметил премьер.

По его словам, речь идет о "сооружении новой верфи, предназначенной для выпуска буровых платформ в бухте Чажна, там будем работать с сингапурскими партнерами".

А на территории завода "Звезда" в Большом камне будут возведены сухой док и сопутствующие производства - они предназначены для строительства танкеров и газовозов. Путин уверен, что на Дальнем Востоке есть все условия для развития судостроительной промышленности. "Я имею в виду большой рынок сбыта, промышленные площадки, кадры", - отметил он. Премьер напомнил, что в мае этого года "были приняты основные решения по формированию здесь регионального центра судостроения и судоремонта и определены направления его специализации и планы по строительству новых верфей, способных выпускать современную морскую технику для освоения континентального шельфа".

При этом он отметил, что "начиная реализацию проектов, и ОСК, и ее партнеры должны быть уверены в наличии стабильного и гарантированного спроса на производимую технику".

Такой план, сказал Путин, уже сверстан и предполагает, что объем заказов гражданской морской техники до 2020 года превысит 5 млрд долларов, обещал он. "Прежде всего, речь идет о заказах наших крупнейших компаний - "Газпрома", "Роснефти" и "Совкомфлота", а также о поставках рыболовецких и специальных судов", - уточнил российский премьер.

Все это будет сделано согласно новой Стратегии развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года, сообщил премьер, "это важнейший программный документ, конечная цель которого - обеспечить формирование здесь устойчивой экономики и комфортной среды для жизни граждан", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, сообщил Путин, "принято решение передать в собственность православной общины здание Рождество-Богородицкого женского монастыря, который был основан в 1906 году".

"Считаю очень важным, что мы восстанавливаем историческую память и справедливость. В том числе по мере возможности возвращаем религиозным организациям принадлежавшее им ранее имущество, здания, сооружения", - отметил глава правительства.