28 февраля, около половины шестого вечера по московскому времени, должно состояться выступление перед финансовой комиссией Конгресса США главы Федеральной резервной системы (ФРС) Алана Гринспена, сообщает Bloomberg.

Этого выступления ждут игроки всех фондовых площадок мира. Именно от Гринспена ожидают достоверного прогноза поведения американской экономики. Кроме того, многие участники рынков уже заложили в свою инвестиционную политику снижение учетной ставки в самое ближайшее время и теперь ждут от Гринспена свидетельств того, были ли они правы.

По прогнозам специалистов агентства Bloomberg, в своем выступлении перед финансовым комитетом Конгресса Гринспен отметит, что экономика США избежит спада, а ФРС будет готова снизить процентную ставку, если прогноз ухудшится.

Ожидается, что глава Федеральной резервной системы представит Конгрессу слегка пересмотренный вариант выступления от 13 февраля. Тогда Гринспен уверил, что темпы роста экономики США ускорятся во второй половине 2001 года после того, как складские остатки будут распроданы, а расходы компаний на закупку оборудования возрастут.

По мнению аналитиков агентства, глава ФРС рассматривает последние данные как свидетельство перелома экономической ситуации.

Не совсем понятно, как Гринспен истолкует данные о снижении индекса потребительского доверия до самой низкой с июня 1996 года отметки. Тем более, что одновременно с этим обнародована статистика, согласно которой уровень продаж новых домов и закупки оборудования предприятиями в январе вырос. Пока что руководство ФРС отреагировало на эту информацию устами заместителя Гринспена, Роджера Фергюсона, который констатировал, что несмотря на падение потребительского доверия уровень потребительских расходов остается высоким.

Вторит Фергюсону и эксперт агентства Standard & Poor's Синтия Латта: "Экономическая ситуация в стране не так плоха, как может казаться. Если учесть все последние данные, станет ясно, что экономика сейчас не в состоянии спада".