Герман Греф
 
 
 
Герман Греф
Архив NEWSru.com

Глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая на парламентских слушаниях "Социальные последствия реформирования ЖКХ" в Совете Федерации, озвучил свои взгляды на реформу.

По словам министра, есть несколько ключевых моментов реформирования ЖКХ. Во-первых, это преобразование безадресных бюджетных дотаций, которые сейчас получают предприятия ЖКХ, в адресные субсидии гражданам, которые в них нуждаются. Греф отметил, что "богатые должны лишиться этих субсидий".

Такой переход уже осуществляется в ряде регионов. Греф надеется, что в Москве уже в 2004 году удастся полностью реализовать эту модель.

Во-вторых, по словам министра, необходимо упростить систему создания и регистрации товариществ собственников жилья. С момента регистрации этих товариществ субсидии должны поступать на их счет, однако в настоящее время такого механизма не существует, посетовал министр.

В-третьих, по словам Грефа, необходимо демонополизировать рынок жилищно-коммунальных услуг. По его мнению, должны проводиться конкурсы среди предприятий, обслуживающих жилищный фонд, а контракты на оказание услуг должны быть временными.

Греф также заметил, что бюджет "не потянет капитальный ремонт всего жилого фонда", сообщает "Интерфакс". По его словам, государство должно проводить капремонт перед приватизацией, а в дальнейшем его должен осуществлять собственник. А ремонт магистральных сетей должны проводить компании, предоставляющие услуги ЖКХ. "Те тарифы, которые на сегодняшний день установлены, при сокращении издержек компаний достаточны для того, чтобы инвестировать в восстановление сетей", - считает глава Минэкономразвития.

В завершение Греф заявил, что в настоящее время затраты на реформирование ЖКХ невозможно подсчитать. "Сколько нужно денег на эту реформу, не может просчитать никто", - подчеркнул он.