Генпрокуратура РФ добилась ареста главы "Русского депозитного банка" Дмитрия Леуса Во вторник Басманный суд Москвы принял решение об избрании меры пресечения в отношении банкира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ добилась ареста главы "Русского депозитного банка" Дмитрия Леуса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник Басманный суд Москвы принял решение об избрании меры пресечения в отношении банкира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрию Леусу предъявлено обвинение в соучастии в хищении 20 млн долларов бюджетных средств Туркмении
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России получила санкцию на арест председателя правления "Русского депозитного банка" Дмитрия Леуса. Вечером во вторник Басманный суд Москвы принял решение об избрании меры пресечения в отношении банкира, которому предъявлено обвинение в соучастии в хищении 20 млн долларов бюджетных средств Туркмении. Леусу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество в крупном размере, совершенное группой.

Источник в судейском сообществе сообщил также, что на заседании суда, который проходил за закрытыми дверями, присутствовал депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Митрофанов, который пытался заступиться за банкира. Судебным приставам пришлось попросить депутата покинуть зал заседания и не мешать правосудию.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, в ходе следствия установлено, что группа лиц, состоящая из руководителей и ответственных работников ряда туркменских и российских банков, перечислила бюджетные средства в размере 20 млн долларов США, находившихся на счетах центрального банка Туркмении, в российский коммерческий банк "Русский депозитный банк". Для осуществления операций группа незаконно использовала электронную систему платежей СВИФТ (некоммерческая кооперативная организация, объединяющая свыше 900 банков по всему миру; представляет собой единую международную компьютерную сеть для передачи сообщений-инструкций о платежах).

В этом же банке был открыт лицевой счет на подставное лицо - гражданина Вьетнама Ву Фыонг Нама. Затем, по данным следствия, деньги в сумме 19,3 млн долларов (с вычетом комиссионных) были наличными через кассу "Русского депозитного банка" получены от имени этого подставного лица, сообщает "Интерфакс".

В группу, по данным следствия, входили председатель правления "Русского депозитного банка" Дмитрий Леус, председатель правления "Индустриального экспертного банка" Евгений Обжиров, председатель совета директоров этого банка Айсолтан Ниязова, а также некий Савелий Бурштейн. Все они - граждане РФ. Как заявили в Генпрокуратуре, Бурштейн и Ниязова находятся за рубежом.