Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоит России инвестиционный рейтинг после выборов президента
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоит России инвестиционный рейтинг после выборов президента
Архив NEWSru.com

Эксперты инвестиционных компаний считают, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоит России инвестиционный рейтинг до конца текущего года, скорее всего - после выборов президента.

"Мы давно достигли уровня инвестиционного рейтинга, и в мировом сообществе РФ давно котируется с рейтингом выше инвестиционного", - сказал РИА "Новости" начальник аналитического отдела компании "Проспект" Александр Корчагин.

Рейтинговые агентства, в частности S&P, более консервативны "и в целом Moody's, хотя и поторопилось с присвоением России инвестиционного рейтинга, вектор указало верно", добавил Корчагин.

"Конечно, подъем рейтинга - следствие политической стабильности страны и хороших макроэкономических показателей", - отметил ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев.

"Внушает надежду тот факт, что повышение рейтинга произошло до президентских выборов. Я ожидаю, что после выборов нам могут повысить рейтинг еще на один шаг", - считает аналитик "Атона" Анатолий Каплин.

Согласен с коллегой и Корчагин из "Проспекта". "Предположительно, что в этом году S&P может присвоить РФ инвестиционный рейтинг, и это утверждение имеет под собой много оснований и высокую вероятность", - сказал он.

Эксперты инвестиционных компаний полагают, что окончательную оценку России рейтинговые агентства могут дать лишь после президентских выборов, но при этом не сомневаются в том, что расклад политических сил сохранится, и курс экономических реформ будет продолжен.

Накануне S&P объявило о суверенных кредитных рейтингах РФ: долгосрочных кредитных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте - с "ВВ" до "ВВ+" и кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте - с "ВВ+" до "ВВВ-".

Таким образом, долгосрочный кредитный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте отстоит от самого низкого рейтинга инвестиционной категории ("BBB-") всего на одну ступень, а рейтинг по обязательствам в национальной валюте фактически уже является инвестиционным.

Эксперты дают позитивную оценку этой новости. По их мнению, решение S&P является закономерным и обоснованным, хотя и несколько задержавшимся после получения РФ инвестиционного рейтинга от агентства Moody's.