Наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование новых масштабных проектов
 
 
 
Наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование новых масштабных проектов
Председатель правительства РФ

Внешэкономбанк (ВЭБ) продолжает заливать кризисный пожар экономики деньгами - от предоставления 75 миллиардов рублей "Газпромбанку" до кредита в 200 миллионов долларов на строительство цементного завода, пишет деловая интернет-газета IFX.RU.

О том, какую помощь ВЭБ будет предоставлять банкам и компаниям, рассказал его глава Владимир Дмитриев после заседания наблюдательного совета банка.

"Газпромбанку" ВЭБ предоставит субординированный кредит в объеме 75 млрд рублей по схеме "1 к 3" (на 1 рубль акционеров выделяется 3 рубля кредита ВЭБа).

При этом Дмитриев отметил, что "Газпромбанк" соответствует ранее установленным критериям - объем кредитов реальному сектору по ставке рефинансирования, увеличенной на 3%, должен быть не меньше объема займа ВЭБа, такой портфель должен поддерживаться банком как минимум в течение года.

Кроме того, ВЭБ инвестирует 21,27 миллиарда рублей в строительство Уренгойской ГРЭС. В качестве компенсации Внешэкономбанк получит до блокпакета (25% акций) в капитале ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Еще один масштабный проект - предоставление государственных гарантий по кредитам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). ЕБРР может выделить 1 миллиард евро под гарантии Внешэкономбанка на финансирование программ региональных российских банков по поддержке малого и среднего предпринимательства, сообщил Владимир Дмитриев.

Он также сказал, что набсовет ВЭБа одобрил выделение 10 миллиардов рублей в уставный капитал Российского банка развития (РосБР). "Увеличение уставного капитала позволит, с одной стоны, увеличить программу кредитования малого и среднего бизнеса через финансирование со стороны РосБР, кроме этого улучшит его балансовые показатели и даст возможность обращаться за серьезным объемом рефинансирования со стороны ЦБ под залог кредитов, которые будут по новой схеме выделяться Российским банком развития региональным банкам, участвующим в программе поддержки среднего и малого предпринимательства".

Наблюдательный совет ВЭБа также одобрил предоставление кредита в размере 200 миллионов долларов на строительство цементного завода в Пензенской области.

"Были приняты положительные решения по вопросам, связанным с финансированием крупного цементного завода в Пензенской области. Объем кредита - порядка 200 миллионов долларов, причем это как связанный кредит, то есть ресурс, получаемый ВЭБом со стороны Эксимбанка Китая, так и ресурсы, которые ВЭБ будет привлекать с внешних рынков, не задействуя при этом свой капитал", - сообщил Дмитриев.

Дефицит средств Внешэкономбанка по субординированным кредитам может составить порядка 80 миллиардов рублей, сообщил Владимир Дмитриев.

"Заявки могут вывести на дефицит порядка 80 миллиардов рублей с учетом того, что общий объем выделенного Внешэкономбанку ресурса из Фонда национального благосостояния сейчас составляет 410 млрд рублей", - сказал он.

Неделю назад ВЭБ объяснял, что первоначально предполагалось, что 450 млрд рублей должны были быть направлены из Фонда национального благосостояния (ФНБ) во Внешэкономбанк для выдачи банкам субординированных кредитов по новой схеме "1 к 3". Но у ВЭБа нет возможности полностью удовлетворить все заявки, говорилось в материалах Внешэкономбанка.