Глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает снизить нагрузку на нефтегазовый сектор с 55% от выручки компаний до 45%
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает снизить нагрузку на нефтегазовый сектор с 55% от выручки компаний до 45%
Russian Look

Глава "Роснефти" Игорь Сечин предлагает снизить нагрузку на нефтегазовый сектор с 55% от выручки компаний до 45%, а также выровнять ее: в 2013 году у "Новатэка" она составила 29,6% выручки, у "Газпрома" - 31,7%, у "Роснефти" - 58,4%.

Сечин предлагает также перейти от "отдельных несистемных" льгот для месторождений к налогу на финансовый результат, призывает разработать закон о льготах для нефтедобычи не только на Ямале и в Ненецком автономном округе, но и в Восточной Сибири.

Кроме того, Сечин предлагает предоставить "Роснефти" льготы для проектов производства СПГ на Сахалине и в Ненецком автономном округе, подобные тем, которые предусмотрены для "Новатэка" (нулевая ставка НДПИ при добыче в ЯНАО природного газа, используемого для производства СПГ).

Все эти предложения содержатся в письме Сечина на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое приводят "Ведомости". В письме глава "Роснефти" критикует налоговые инициативы Минфина.

Налоговый маневр (снижение пошлин на нефть и повышение НДПИ) уже лишил "Роснефть" 8 млрд рублей в первом полугодии 2014 года, утверждается в презентации компании к отчетности по МСФО. Сейчас Минфин готовит еще более радикальный маневр, предусматривает снижение пошлины более чем в 4 раза и резкий рост НДПИ за три года.