Государство будет размещать 6,13% своих акций "ЛУКОЙЛа" через ценные бумаги на Лондонской бирже. Об этом сегодня в Волгограде сообщил вице-президент компании Леонид Федун. По его словам, государство приняло такое решение, и компания его поддержала для того, чтобы "снять все политические риски, которые существуют на американском рынке".

В частности, как пояснил руководитель "ЛУКОЙЛа", США могли бы ограничить и даже запретить деятельность "ЛУКОЙЛА" в таких странах, как Иран и Ирак на основании резолюции конгресса по поводу Судана и требований американской комиссии по ценным бумагам по раскрытию сделок в регионах. "Поэтому мы решили разобраться с уровнем этих рисков и работать в более благоприятной политической среде: на Лондонской фондовой бирже", - добавил Леонид Федун.

По словам руководителя "ЛУКОЙЛа", для такого незначительного объема выпуска ценных бумаг нет разницы, на каком рынке они будут размещаться. Кроме того, говорит он, судя по предыдущим выпускам, 50-60% спроса приходится на Европу.

Леодин Федут также отметил, что "мы по-прежнему скептически относимся к перспективам фондового рынка США и американской экономики".

РФФИ планировал в начале 2001 года разместить на западных фондовых рынках 6,13% акций "ЛУКОЙЛа". Однако ввиду продажи в 7% акций компании, принадлежавших BP, это размещение было отложено, сообщает "Интерфакс".