Пинчук вынужден распродавать свои предприятия, общую стоимость которых Forbes оценивал в 1,3 млрд долларов Виктор Вексельберг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пинчук вынужден распродавать свои предприятия, общую стоимость которых Forbes оценивал в 1,3 млрд долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Вексельберг
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Абрамов
Архив NEWSru.com

Российский крупный бизнес решил объединиться, чтобы завоевывать украинский. По данным "Ведомостей", компании Виктора Вексельберга и Александра Абрамова, являющегося крупнейшим акционером "Евразахолдинга", вместе покупают Никопольский завод ферросплавов. Продавец - зять бывшего президента Украины Виктор Пинчук.

Сейчас Пинчук вынужден распродавать свои предприятия, общую стоимость которых Forbes оценивал в 1,3 млрд долларов. Эту промышленную империю Пинчук построил именно тогда, когда страной правил его тесть Леонид Кучма. Новая власть Украины решила проверить законность покупок, так что сейчас на предприятиях, приватизированных при Кучме, лежит значительный политический риск.

"Ведомости" утверждают, что Вексельберг и Абрамов решили вложиться в Украину совместно именно для того, чтобы разделить политические риски. Сумму сделки продавцы и покупатели не разглашают. Неофициально называется сумма в 280 млн долларов. Магнатам было вполне по силам купить Никопольский завод по одиночке. Аналитик "Траста" Михаил Галкин считает, что 380 млн долларов - не самая значительная инвестиция для "Реновы" и "Евразхолдинга", и даже если у них отберут завод, жертва не будет велика".

Кроме того, и Вексельберг, и Абрамов интересовались покупкой активов на Украине, и, видимо, решили не конкурировать друг с другом.

Группа компаний "Ренова" и крупнейшие акционеры "Евразхолдинга" договорились о приобретении в равных долях около 74% акций Никопольского завода ферросплавов. Сделка будет завершена в течение двух месяцев. Для управления проектом стороны создадут СП, в котором будут владеть равными долями. Заводы "Реновы" и "Евразхолдинга" не являются ни поставщиками Никопольского завода, ни его потребителями. Представители обеих компаний говорят, что покупают завод просто потому, что продажа ферросплавов (сырья для производства высококачественной стали) - прибыльный бизнес.

Никопольский завод - один из крупнейших в мире производителей марганцевых ферросплавов мощностью 1,2 млн тонн. Выручка в 2004 году - 400 млн долларов, чистая прибыль - 14 млн.

"Ренова" владеет Запорожским алюминиевым комбинатом. Власти страны лояльны к Вексельбергу - в апреле ЗАлКу было отказали в льготах на электроэнергию, а затем снова снизили тариф. "Евразхолдинг" пока не обзавелся активами на Украине, но является одним из главных претендентов на покупку "Криворожстали", в случае если предприятие будет выставлено на повторную продажу. Источник, близкий к покупателям, допускает, что они готовы скупать сообща и другие украинские активы, хотя до сих пор у "Реновы" и "Евразхолдинга" не было общих проектов.