Европейская комиссия в четверг опубликовала обновленный "черный список" авиакомпаний, которым запрещены полеты в страны Евросоюза Список составляется исходя из критериев безопасности, шумности, экологичности, минимальных стандартов комфорта и сервиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейская комиссия в четверг опубликовала обновленный "черный список" авиакомпаний, которым запрещены полеты в страны Евросоюза
Вести
 
 
 
Список составляется исходя из критериев безопасности, шумности, экологичности, минимальных стандартов комфорта и сервиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запрет вступит в силу в ближайшие дни после утверждения списка на заседании Еврокомиссии
НТВ

Европейская комиссия в четверг опубликовала обновленный "черный список" авиакомпаний, которым запрещены полеты в страны Евросоюза. На основе списка, представленного самой российской стороной по договоренности с Брюсселем, в него теперь включены десять авиакомпаний, а не девять, как было раньше, передает "Интерфакс".

В соответствии с решениями, принятыми властями этих стран после консультаций с Еврокомиссией, 10 российских, 6 болгарских и 8 молдавских авиакомпаний должны прекратить полеты в ЕС. В сообщении Еврокомиссии отмечается, что Российская Федерация сама запретила полеты в ЕС авиакомпаниям "Авиалинии Кубани", "Якутия", "Авиалинии 400", "Кавминводыавиа", а также ввела ограничения на полеты компаний "Газпромавиа", Utair, "КрасЭйр", "Атлант-Союз", "Уральские авиалинии" и "Россия". Они смогут использовать на европейских маршрутах лишь некоторые самолеты. Список составляется исходя из критериев безопасности, шумности, экологичности, минимальных стандартов комфорта и сервиса.

Кроме того, обновленный, уже четвертый по счету "черный список", запрещает полеты в ЕС самолетам всех 51 авиакомпаний Индонезии, ангольской TAAG, украинской "Воларе". Меняются ограничения для "Пакистанских международных авиалиний" - некоторые их самолеты будут пускать в Европу.

Запрет вступит в силу в ближайшие дни после утверждения списка на заседании Еврокомиссии.

"Черный список Евросоюза станет необходимым инструментом не только для того, чтобы запретить ненадежным авиалиниям полеты в Европу и информировать пассажиров о путешествии по миру, но также чтобы убедиться в том, что эти авиалинии и гражданские авиационные власти приняли необходимые меры для улучшения безопасности полетов", - цитирует РИА "Новости" заявление еврокомиссара по транспорту Жака Барро.

Первый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков был обнародован Еврокомиссией в марте 2006 года. Еврокомиссар Барро заявил тогда, что составление перечня будет иметь своеобразный "устрашающий эффект". Каждые три месяца Еврокомиссия будет вносить необходимые дополнения в документ.

По согласованию со странами ЕС, этой организации предоставлено также право вычеркивать из списка те авиакомпании, которые докажут соответствие своих лайнеров европейским требованиям безопасности.

Работа над первоначальным "черным списком" продолжалась около девяти месяцев. Процесс было решено ускорить в связи с авиакатастрофами, произошедшими летом 2005 года в Греции и Колумбии. Их жертвами стали около 300 человек, в том числе граждане стран Евросоюза.

В свою очередь, авиационные компании из России, Болгарии и Молдавии решили сами ввести запрет своим операторам на полеты в страны ЕС "на основе новых мер, принятых этими государствами после проведенных консультаций с Еврокомиссией".