NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Компании // Авиация

"Ростех" объявил о грядущей реформе в авиастроении, в ходе которой объединят компании "Сухой" и "МиГ"
Компании объединят в одно юрлицо, создав единый Корпоративный центр самолетостроения и единый инженерно-конструкторский центр ОАК. Реформа призвана убрать избыточные уровни управления, решить накопившиеся финансовые проблемы, повысить конкурентоспособность отечественных самолетов.
четверг, 18 марта 2021 г. ::Экономика
Аэропорт Шереметьево перенес строительство 2-й очереди терминала C и реконструкцию F на 2030-е годы
В 2019 году Шереметьево обслужило почти 50 млн человек. Но на фоне пандемии коронавируса и запрета на международные рейсы пассажиропоток аэропорта рухнул в десятки раз.
четверг, 16 июля 2020 г. ::Экономика
Крупнейшие авиакомпании в апреле резко подняли цены на билеты
Подорожание на 50-110 процентов связано с желанием авиаперевозчиков хоть как-то отбить расходы на выполнение рейсов в условиях катастрофического падения спроса и закрытия международных авиалиний. На внутренние перелеты спрос упал на 95%.
понедельник, 27 апреля 2020 г. ::Экономика
"Победа" уволила двух пилотов, попытавшихся сесть за штурвал пьяными
Врачей во время дежурной медкомиссии смутило, что мужчины слегка пошатываются. "В "Победе" абсолютно нулевая толерантность и заведомо предвзятое отношение к сотрудникам, которые даже в нерабочее время позволяют себе алкоголь", - подчеркнул гендиректор компании.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В России
Глава "Аэрофлота" пообещал Путину, что россияне смогут прилететь на матчи национальной сборной на ЧМ-2018 за 5 рублей
"Аэрофлот" готов перевезти российских болельщиков ЧМ-2018 почти бесплатно, сообщил генеральный директор авиакомпании на встрече с президентом. Чтобы избежать ажиотажа, такие билеты будут продавать за три дня до матча и три дня после него.
четверг, 28 декабря 2017 г. ::Экономика
В офисах "Оренбургских авиалиний" проводят обыски по делу "Идеал-тура", выяснили журналисты
"Начались сегодня, возможно, продлятся не один день... Проверяется факт задолженности "Идеал-туром" "Оренбургским авиалиниям" в сумме более 4 млрд рублей", - рассказал источник.
вторник, 07 апреля 2015 г. ::В России
Россия закрыла часть своего воздушного пространства - лайнеру Air France пришлось сменить курс
Причина этого внезапного решения - военные учения в РФ, сообщает AP. Но ИТАР-ТАСС утверждает, что небо закрыли из-за учений в Казахстане. Возможно, это произошло из-за пуска "Союза" с Байконура. Самолет летел из Шанхая в Париж, которому из-за неожиданной смены маршрута пришлось находиться в воздухе на 45 минут дольше, да к тому же сесть в Гамбурге для дозаправки.
среда, 26 марта 2014 г. ::В России
В США показали самолет-птицу, способный без дозаправки долететь до любой точки планеты
Автором проекта является американский дизайнер Уильям Браун. Он "посвятил" свою разработку компании Lockheed Martin, поэтому самолет назван Lockheed Stratoliner. В основу проекта воздушного судна легло строение птицы малый веретенник - рекордсмена по длительности перелета. Самолет будет работать на водородном топливе, его гигантские крылья будут загнуты вниз.
четверг, 29 сентября 2011 г. ::В мире
ФАС разрешила "Аэрофлоту" купить авиакомпанию "Россия"
"Аэрофлот" приобретает контроль над авиакомпанией "Россия", купив 75% минус 1 ее акцию. Сделка уже одобрена ФАС. Из-за доминирующего положения этих авиаперевозчиков на маршруте Москва–Санкт-Петербург–Москва ведомство предписало передать закрепленные за ними частоты конкурентам.
пятница, 19 августа 2011 г. ::Экономика
Авиакомпании отвергли идею "Аэрофлота" перевести тарифы на международные рейсы с евро на рубли
Все международные авиатарифы на территории России устанавливаются в евро, а перевод в рубли осуществляется по специальному курсу, который меняется еженедельно. Предложения "Аэрофлота" предпочесть рубль в расчетах отвергнуто.
четверг, 28 июля 2011 г. ::Экономика
Airbus представила "стеклянный" концепт: в 2050 году самолеты станут прозрачными и будут питаться за счет тепла пассажирских тел (ФОТО)
Разработчики заявили, что клиенты смогут насладиться панорамным видом планеты, играя в виртуальный гольф, а также пройти сеанс акупунктуры, посетить магазин и заказать "морфинг" сидений. Весь самолет будет сделан из вторично переработанных материалов.
вторник, 14 июня 2011 г. ::В мире
"Аэрофлот" продал дочернюю авиакомпанию "Нордавиа" Норникелю"
Получив ГТК "Россия", которая работает в северо-западном регионе, "Аэрофлот" продал "Нордавиа". От сделки за 235 млн долларов он получит только 7 млн, остальное пойдет на покрытие убытков "дочки".
пятница, 10 июня 2011 г. ::Экономика
"Аэрофлот" не хочет покупать авиакомпанию столичного правительства "Москва"
В крупнешем российском перевозчике сообщили, что покупка "Москвы" не кажется интересной и соответствующей стратегии "Аэрофлота". Министр транспорта Игорь Левитин ранее заявлял, что "Москву" могут продать уже в 2011 году в рамках приватизации.
четверг, 09 декабря 2010 г. ::Экономика
Минпромторг нашел выход для "АвтоВАЗа": делать детские электромобили вместо настоящих машин
Ведомство считает нужным создать в Тольятти особую экономическую зону по производству электромобилей, велосипедов, детских игрушек, что позволит создать в городе новые рабочие места. К 14 декабря "АвтоВАЗ" покинут 5 тысяч человек.
вторник, 15 сентября 2009 г. ::Экономика
Сотрудники авиакомпании "Россия" воровали детали самолетов и продавали их через интернет
Оперативники задержали сотрудника аэропорта Внуково, а также авиатехника и комплектовщицу, свинчивавших с лайнеров навигационные приборы. Между тем на самолетах "России" перевозят не только обычных граждан, но и первых лиц страны, включая Путина.
пятница, 11 сентября 2009 г. ::В России
"Ведомости": власти собираются доверить управление госкомпаниями бизнесменам "из Forbes"
Так, в совет директоров "Шереметьево" может войти Михаил Прохоров. А к управлению "Аэрофлотом" чиновники готовы привлечь представителя АФК "Система". Прохоров подтвердил, что его пригласили, и выразил готовность совершенствовать бизнес аэропорта.
пятница, 13 february 2009 г. ::Экономика
Компенсация родственникам погибших в авиакатастрофе выросла в 20 раз - до 2 млн рублей
С 7 ноября сумма выплаты родственникам погибших в авиакатастрофе в размере 2 млн рублей юридически закреплена. До недавнего времени денежная компенсация родственникам погибших в авиакатастрофе была 100 тысяч рублей.
пятница, 07 ноября 2008 г. ::В России
Против бывшего заместителя гендиректора обанкротившейся компании "Дальавиа" возбудили уголовное дело
Дальневосточная прокуратура в ходе проверок выявила, что Владимир Архипов незаконно потратил денежные средства предприятия на поездку в Новосибирск в личных целях. Подобные злоупотребления могут стать поводом для новых уголовных дел, в том числе по фактам преднамеренного доведения компании до банкротства.
понедельник, 03 ноября 2008 г. ::В России
Авиапассажиры в России могут лишиться своих билетов из-за остановки платежей
В большинстве случаев платежи за перевозку между авиаперевозчиками и их агентами осуществляются по электронной системе взаиморасчетов международной организации гражданской авиации IATA - BSP. Однако петербургские агенты столкнулись с задержкой платежей по вине банка "Восточно-Европейская финансовая корпорация". Аналогичные проблемы возникли в Москве с банком "Электроника".
четверг, 23 октября 2008 г. ::Экономика
Правоохранительные органы подозревают, что до кризиса "Дальавиа" довели необоснованные траты
Вызывают массу вопросов поездки руководителей компании за границу и перевозки сотен людей по бесплатным билетам, заявил начальник Дальневосточного УВДТ Александр Кем. Правоохранительные органы обещают возбудить уголовные дела.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В России