Российская сторона поддержит кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард при избрании на пост директора-распорядителя МВФ, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства во вторник
 
 
 
Российская сторона поддержит кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард при избрании на пост директора-распорядителя МВФ, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства во вторник
Russia Today

Российская сторона поддержит кандидатуру министра финансов Франции Кристин Лагард при избрании на пост директора-распорядителя МВФ, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства во вторник.

"Предложение Кристин Лагард абсолютно соответствует целям и задачам Международного валютного фонда. Она сможет придать динамизм работе этой ключевой международной организации, обеспечить ее дальнейшее реформирование, в частности, систему квот, с учетом интересов государств развивающихся рынков", - сказал Кудрин.

По его словам, вопросы дальнейшего реформирования МВФ российская сторона неоднократно обсуждала с Кристин Лагард - и Россия абсолютно уверена в ее намерении реформировать эту организацию. "Мы считаем, что она обладает необходимыми качества. При голосовании в совете директоров будем поддерживать ее кандидатуру", - сказал Кудрин.

Кристин Лагард уже 28 июня 2011 года может принять пост директора-распорядителя Международного валютного фонда. Накануне Лагард удалось заручиться поддержкой Китайской Народной Республики, что в совокупности с одобрением Америки и Евросоюза ее кандидатуры делает чрезвычайно высокими шансы на окончательную победу в выборах, сообщает "Интерфакс".

Основной соперник французского министра финансов - руководитель мексиканского Центробанка Агостино Карстенс. С ним, а также с главой нацбанка Казахстана Григорием Марченко, Россия проводила консультации, напомнил Кудрин.

"У меня были телефонные разговоры и с другими кандидатами, я говорил с председателем Центрального банка Мексики Карстенсом, который также баллотируется, я встречался и говорил с Марченко из Казахстана", - рассказал Кудрин, сообщив, что платформа и предложения француженки Лагард отвечают интересам МВФ.

Ранее группа развивающихся стран высказывала недовольство тем, что уже шестьдесят пять лет, все время существования МВФ, во главе фонда всегда стояли европейские чиновники. Прежний глава Международного фонда Доминик Стросс-Кан по собственной инициативе сдал полномочия из-за того, что в его адрес выдвинули серьезное обвинение в попытке изнасилования.