Средний размер потребкредита подскочил на 19%, это назвали восстановлением докризисной активности банков
 
 
 
Средний размер потребкредита подскочил на 19%, это назвали восстановлением докризисной активности банков
Moscow-Live.ru

Средний размер кредита на покупку потребительских товаров достиг 145,3 тысячи рублей, с начала года он вырос на 17,9%, или 22,1 тысячи рублей, сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). Нынешний рост компенсировал полугодовое падение данного показателя в 2016 году - с мая по декабрь 2016 года средний размер потребительского кредита снижался на 7,5 тысячи рублей. В первые три месяца этого года он вырос на 10%.

Восстановление докризисной активности банков подтверждается ростом количества выданных займов в январе - мае 2017 года, отмечают эксперты.

В мае 2017 года самые высокие значения среднего размера выданных кредитов на покупку потребительских товаров были зафиксированы в Москве (410,2 тысячи рублей), Московской области (286,2 тысячи рублей), Ямало-Ненецком (265,1 тысячи рублей) и Чукотском АО (226,5 тысячи рублей), а самые низкие - в Ненецком АО (61,6 тысячи рублей), Республике Ингушетия (66,4 тысячи рублей), Костромской области (67,8 тысячи рублей) и Республике Марий-Эл (73,8 тысячи рублей).

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин говорит о том, что банки даже в нынешней ситуации находят возможности для наращивания выдачи потребительских кредитов и увеличения их размеров.

Это происходит, несмотря на то, что "хороших" заемщиков остается все меньше в связи с нестабильной ситуацией с их реальными доходами. Иными словами, банки просто стали активнее кредитовать заемщиков "с улицы", а также "вспомнили" про молодежь.

При этом, по данным НБКИ, каждый седьмой российский заемщик испытывает проблемы с погашением взятых в банке кредитов - в общей сложности более шести миллионов россиян оказалось в непосильной кредитной кабале. Что касается именно потребительских кредитов, то просрочено примерно 20%. По кредитным картам этот уровень достигает 25%.

Возможности платить по кредитам нет примерно у трех миллионов человек (это 8% всех заемщиков), трудности с выплатой кредитов испытывают от пяти миллионов до 6,5 миллиона россиян. Платежи по всем кредитам превышают 60% от доходов, эксперты считают этот показатель критичным.