От РАО ЕЭС потребовали компенсацию за плотину Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Шканов предъявил претензию РАО ЕЭС России по поводу строительства на Волге плотины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
От РАО ЕЭС потребовали компенсацию за плотину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Шканов предъявил претензию РАО ЕЭС России по поводу строительства на Волге плотины
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за Куйбышевского водохранилища Ульяновская область ежегодно теряет до 100 гектаров ценных пахотных земель
Архив NTVRU.com

Заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Шканов предъявил претензию РАО ЕЭС России по поводу строительства на Волге плотины. Интересно то, что построена она была 40 лет назад. Заместителю губернатора, как сообщает Press Center.Ru, не нравится то, что из-за Куйбышевского водохранилища (которое является непременным аттрибутом ГЭС) Ульяновская область ежегодно теряет до 100 гектаров ценных пахотных земель. Правда, 70 из них занято лесами.

Тем не менее РАО, владелец плотины, извлекает прибыль от ее использования и, как считают местные власти, это дает им возможность предъявить к ЕЭС требование выплачивать Ульяновской области денежные компенсации либо понижать тарифы на электроэнергию.

В связи с этим Михаил Шканов предложил создать в области хозяйствующий защитный гидроэксплуатационный комплекс, который и займется оценкой реального вреда, связанного с созданием водохранилища и подсчетом экономического ущерба.