"Коррупция - самая серьезная угроза, стоящая перед правящей партией. Если с ней не разобраться надлежащим образом, эта проблема может изменить структуру (власти) или уничтожить режим", - заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао В прошлом власти Китая не раз заявляли об ужесточении борьбы с коррупцией. Ранее в тюрьму можно было угодить только за выплату взяток местным чиновникам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коррупция - самая серьезная угроза, стоящая перед правящей партией. Если с ней не разобраться надлежащим образом, эта проблема может изменить структуру (власти) или уничтожить режим", - заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао
Global Look Press
 
 
 
В прошлом власти Китая не раз заявляли об ужесточении борьбы с коррупцией. Ранее в тюрьму можно было угодить только за выплату взяток местным чиновникам
Moscow-Live.ru
 
 
 
На фоне заявлений премьера акции производителя самой дорогой и популярной среди элиты водки "Маотай" - Kweichow Moutai Distillery - рухнули на 6,5%. Цена самого люксового сорта этой водки Flying Moutai превышает 330 долларов за бутылку
zwyjc.com

"Коррупция - самая серьезная угроза, стоящая перед правящей партией. Если с ней не разобраться надлежащим образом, эта проблема может изменить структуру (власти) или уничтожить режим", - заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Он пообещал запретить закупать сигареты и дорогостоящий алкоголь для официальных приемов за госсчет. В прошлом месяце власти страны ввели запрет на закупку в автопарки органов власти всех уровней иностранных автомобилей, ограничив выбор машинами местных производителей не дороже 28,5 тысяч долл.

На фоне заявлений премьера акции производителя самой дорогой и популярной среди элиты водки "Маотай" - Kweichow Moutai Distillery - рухнули на 6,5%. Цена самого люксового сорта этой водки Flying Moutai превышает 330 долларов за бутылку.

Помимо запрета тратить бюджетные деньги на дорогую выпивку Вэнь Цзябао также пообещал и более системные меры по борьбе с коррупцией: сделать "ограниченно доступной" информацию об активах чиновников и их родственников, пишет РБК daily.

В прошлом власти Китая не раз заявляли об ужесточении борьбы с коррупцией. Ранее в тюрьму можно было угодить только за выплату взяток местным чиновникам. Теперь же топ-менеджеры могут получить тюремный срок до десяти лет за незаконную передачу денег иностранным чиновникам (самим компаниям за это теперь полагается штраф). В 2004 году был введен запрет на занятие партийными кадрами и чиновниками должностей в корпоративном секторе.

Коррупционеров в Китае наказывают очень жестко: если объем присвоенных средств превышает 1 млн долларов, нарушитель может получить высшую меру наказания. С 2000 по 2009 год к расстрелу за коррупцию было приговорено десять тысяч человек, еще 120 тысяч коррупционеров сели на срок от 10 до 20 лет.