Путин решил вопрос с финансированием "Силовых машин" на 12 млрд рублей
 
 
 
Путин решил вопрос с финансированием "Силовых машин" на 12 млрд рублей
mr7.ru

Правительство РФ готово доработать вопросы, связанные с финансированием компании "Силовые машины", заявил в пятницу премьер-министр Владимир Путин на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. "Деньги немалые - свыше 12 млрд рублей", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

Он с удовлетворением отметил, что завод "Электросила" - филиал компании "Силовые машины" был выведен из центра северной столицы. Путин подчеркнул, что работа завода является инновационной, создает новые рабочие места, а значит, это движение "в том направлении, которое мы определили в качестве приоритета в развитии нашей экономики".

Кроме того, глава правительства РФ напомнил, что "Силовые машины" готовят оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС и идут с опережением графика.

Путин в пятницу посетил завод "Электросила", где побеседовал с рабочими. "Особенно мне понравился разговор с рабочими. Это люди с чувством собственного достоинства", - отметил Путин, добавив, что рабочие сказали ему, что "не подведут и все сделают в срок". Он подчеркнул, что это люди, которые заслуживают особого уважения.

В свою очередь Матвиенко сообщила премьер-министру, что данная компания оказалась конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке. По ее словам, в данный момент компания входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков города.

В ходе встречи Путин, говоря о российском научном центре "Прикладная химия", новое здание которого он также посетил, сказал: "То, что мы делаем, это, безусловно, сохраняем не только коллектив, но и само учреждение".

Он подчеркнул, что "Прикладная химия" является крупнейшим научным учреждением, связанным с ракетным топливом. Сохранение данного учреждения, заметил премьер-министр, "очень важно для страны, для обороноспособности, для безопасности, для экономики в целом".

Проект, в результате которого вместо "Прикладной химии" в центре Санкт-Петербурга появится новый комплекс, Путин назвал "большим в масштабах Петербурга, грандиозным планом". По его словам, благодаря этому проекту "город получит совершенно новые возможности в центре".