NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Промышленность // Машиностроение

Российские производители сельхозтехники просят защитить рынок от белорусских машин
В ассоциации "Росспецмаш" сетуют, что увеличение господдержки в соседней стране создает неравные условия на российском рынке, а российским производителям на рынок соседней страны выйти крайне сложно. При этом белорусские комбайны сейчас претендуют на российские субсидии.
понедельник, 30 октября 2017 г. ::Экономика
"Ведомости": Рогозин попросил Путина сменить руководство "Уралвагонзавода" и передать его "Ростеху"
Президент поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения вице-премьера, рассказал газете федеральный чиновник. По его словам, вопрос был инициирован не "Ростехом", который об этом "ни сном ни духом не знал". Чиновник считает, что это идея аппарата Рогозина. Причиной инициативы стало тяжелое финансовое состояние предприятия.
среда, 05 октября 2016 г. ::В России
Производитель "Арматы" отправил в вынужденный отпуск более 3 тысяч работников, пеняя на РЖД
Причинами такого решения в корпорации "Уралвагонзавод" назвали традиционный спад бизнес-активности в июне, а также недостаточный для полной занятости плановый уровень реализации продукции. В то же время в профсоюзе УВЗ рассказали другую версию.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В России
Производитель танков "Армата" отчитался о рекордных убытках
За год продажи полувагонов и цистерн от уральских производителей снизились в 2,5 раза, до 16 млрд рублей. Аналитики указывают, что "Уралвагонзавод" ошибочно сделал ставку на обычные, а не инновационные вагоны. Доходы от продажи военной техники оказались недостаточными для компенсации потерь.
пятница, 29 апреля 2016 г. ::Экономика
В Омске "дочка" Уралвагонзавода после визита Рогозина приступила к массовым увольнениям рабочих
Соответствующий приказ будет подписан в ближайшие дни. Предприятие планирует уволить несколько сотен рабочих. Сотрудники "Омсктрансмаша" планируют провести пикет и потребовать выплаты семи зарплат для уволенных.
среда, 17 июня 2015 г. ::В России
"Альфа-Банк" пригрозил обанкротить "Уралвагонзавод", на котором собрали новый танк "Армата"
Банк уведомил кредиторов ОАО "Уралвагонзавод" о своем решении обратиться в суд с заявлением о банкротстве компании. На такой шаг "Альфа-Банк" пошел из-за просроченной задолженности по кредиту дочерней структуре УВЗ - "ЧТЗ-Уралтрак", которая уже полностью погашена, объяснил заместитель генерального директора завода Алексей Жарич.
пятница, 08 мая 2015 г. ::Экономика
Пять тысяч сотрудников "Уралвагонзавода" отправлены в вынужденный отпуск
Работники отправлены в отпуск до конца мая с сохранением 2/3 средней заработной платы. В пресс-службе нижнетагильского завода пояснили, что на такой шаг руководство завода было вынуждено пойти из-за "стагнации на рынке вагоностроения и отсутствия спроса на подвижной состав".
среда, 29 апреля 2015 г. ::В России
Вологодские рабочие вышли протестовать из-за грядущих сокращений
Машиностроители стремились доказать, что их предприятие еще работает, и просили поддержки правительства, однако добиться сколь бы то ни было значительных результатов им не удалось. На заводе уже начата процедура банкротства, власти региона посетовали на "неэффективный менеджмент".
понедельник, 23 марта 2015 г. ::В России
Сотрудников "Уралвагонзавода", предлагавших Путину "отстоять стабильность", отправляют в вынужденный отпуск из-за кризиса
Меры по сокращению численности рабочего персонала были приняты в связи со снижением спроса на вагоны. Сокращать руководство предприятия не планируется, а "отпускникам" будут платить две трети средней зарплаты. В вынужденный отпуск вынуждают уйти от пяти до семи тысяч сотрудников.
четверг, 05 february 2015 г. ::В России
Путину пожаловались на засилье белорусских тракторов
Глава Российской ассоциации производителей сельхозтехники "Росагромаш" посетовал, что российский рынок для белорусских производителей агротехники полностью открыт, а белорусский - полностью закрыт для российских машинопроизводителей. "Там стоит барьер такой государственный".
вторник, 17 сентября 2013 г. ::Экономика
В Челябинске расследуют дело о продаже "фальшивых" тракторов на 40 млн рублей
Фирмы Челябинска выдавали старые, прошедшие "гаражный" ремонт тракторы за новые, сошедшие с конвейера "Уралвагонзавода". Мошенники сумели продать одни и те же агрегаты нескольким лизинговым компаниям и с каждой из них успели получить предоплату.
понедельник, 10 декабря 2012 г. ::Экономика
"Уралвагонзавод" и Bombardier заполонят российские улицы трамваями
"Уралвагонзавод" и канадская Bombardier собираются вместе выпускать в России трамваи и вагоны метро. После того, как правительство Москвы приняло масштабную программу развития городского трамвая, УВЗ решил не упускать крупные муниципальные заказы.
четверг, 12 июля 2012 г. ::Экономика
Siemens продает Алексею Мордашову свою долю в "Силовых машинах"
Сделка по продаже 25% плюс одна акция в "Силовых машинах" будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы. Конечным бенефициаром покупателя Highstat является миллиардер Алексей Мордашов.
понедельник, 01 августа 2011 г. ::Экономика
Путин распорядился оплатить из казны сделку "Ростехнологий"
Приобретение титановой компании "ВСМПО-ависма" госкорпорацией "Ростехнологии" по распоряжению Путина частично оплатит федеральный бюджет. Предприятие получит статус особой экономической зоны и налоговые льготы.
среда, 15 декабря 2010 г. ::Экономика
Восстановление производства обострило дефицит квалифицированных кадров
Дефицит работников вызван невысокой производительностью труда. В промышленности выработка на одного человека в 10 раз меньше, чем у западных конкурентов.
вторник, 03 августа 2010 г. ::Экономика
"Большая тройка" сотовых операторов просит не отдавать частоты военным
МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" попросили Минкомсвязи не распределять LTE-частоты без конкурса, так как их могут получить структуры, которые станут спекулировать частотами. Имеется в виду Минобороны, которое просит частоты для строительства собственной сети.
четверг, 08 июля 2010 г. ::Экономика
Путин решил вопрос с финансированием "Силовых машин" на 12 млрд рублей
Как сообщил премьер на встрече с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, правительство готово доработать этот вопрос, хотя "деньги немалые - свыше 12 млрд рублей".
пятница, 28 мая 2010 г. ::Экономика
Центральная Россия страдает от кризиса больше других регионов
Объем промышленного производства в Центральном федеральном округе России за 9 месяцев этого года сократился на 20%. Удар пришелся по центру из-за технологической отсталости предприятий, продукция которых стала никому не нужна.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::Экономика
"Уралвагонзавод" попросил денег на уплату долгов
Производство вагонов на "Уралвагонзаводе" упало вдвое. Сюда едет премьер Путин, чтобы обсудить размер господдержки предприятия - уже во второй раз за этот год. Долг УВЗ превышает 60 млрд руб., и денег на его обслуживание нет.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::Экономика
Фурсенко: рабочие должны быть универсалами - "и операторами, и наладчиками"
Министр образования и науки Андрей Фурсенко сетует на низкую производительность труда в России и рекомендует рабочим овладевать несколькими специальностями.
пятница, 20 ноября 2009 г. ::Экономика