Financial Times: российские реформы замедляются Financial Times: российские реформы замедляются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Financial Times: российские реформы замедляются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Financial Times: российские реформы замедляются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Financial Times: российские реформы замедляются
Архив NEWSru.com

Проводя амбициозные внутренние реформы, российский президент чувствует себя не столь уверенно, как на международных саммитах, пишет Financial Times в статье, которую публикует InoPressa. Издание связывает это с грядущими парламентскими президентскими выборами. "Критики говорят, что Кремль и правительство "устали от реформ". Но, может быть, медленные темпы проведения реформ говорят о том, что правительство стало оценивать ситуацию более реалистично. Возможно, это указание на то, что молодая российская демократия работает гораздо лучше, чем представляется многим", - отмечает издание.

Впрочем, фактов это не меняет. Парламент перенес на более поздние сроки рассмотрение законов о реформировании электроэнергетики. Многие обеспокоены тем, что либерализация рынка - ее сроки уже перенесены с 2004 на 2005 год - может быть отложена еще на несколько лет. Глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс согласен с оценкой FT. "В последние несколько месяцев темпы проведения реформ действительно упали. В мире существуют неизбежные политические законы. Люди больше думают о выборах и меньше о реформах. Их больше волнуют краткосрочные проблемы, чем долгосрочные", - говорит глава РАО.

В частных беседах некоторые экономисты, тесно сотрудничающие с российским правительством, в шутку говорят о том, что наступила новая "брежневская эпоха", застой. Правительство отложило такие реформы, как перевод личных пенсионных сбережений в частные фонды, переход на профессиональную армию, переход банков на международные стандарты бухучета, повышение эффективности судов и укрепление их независимости, реформа естественных монополий также продвигается небыстро.

Главное же, по мнению британской газеты, заключается в том, что новые законы не изменят ситуацию, если не будут должным образом проводиться в жизнь. "Необходимо уменьшить бюрократический аппарат, искоренить коррупцию среди чиновников. Но пока предприняты лишь скромные попытки реструктурировать государственные службы и избавиться от взяточничества. Недавно Мировой банк заявил, что количество россиян, работающих в госсекторе, растет", - пишет издание.

При этом в России аналитики оценивают ситуацию с оптимизмом. Алексей Заботкин, главный стратег московского инвестиционного банка ОФГ, говорит: "В целом процесс продолжается. Перед выборами темпы немного упали, но для меня главное состоит в том, что власти постоянно говорят о своем намерении продолжать проводить реформы". А Рональд Нэш, глава исследовательского отдела банка Renaissance Capital, даже рад тому, что правительство взяло паузу: "Тот факт, что правительство не строит слишком амбициозных планов, вселяет надежду". Правда, некоторые специалисты говорят, что небольшие технические изменения просто меньше бросаются в глаза, чем первые резкие перемены. Другие указывают на то, что правительству необходимо полностью сосредоточить свое внимание на нескольких ключевых проблемах, а не пытаться проводить сразу много реформ.

В последние месяцы Кремль внимательно следит за общественным мнением. Реформы в жилищном секторе отложены, потому что пенсионеры не хотят платить больше за отопление. Многие считают, что именно поэтому задерживается реформа энергетики. Путин более подробно рассказывает о своих достижениях и строит более детальные планы на будущее, чем в ходе своей предвыборной кампании 2000 года. FT считает, что Косвенным образом президент дает понять: реформы будут продолжены после его переизбрания на второй срок. Но не до этого.