Российско-британская нефтегазовая компания ТНК-BP ожидает, что Федеральная налоговая служба РФ предъявит ей существенные налоговые претензии за период еятельности начиная с 2002 года
 
 
 
Российско-британская нефтегазовая компания ТНК-BP ожидает, что Федеральная налоговая служба РФ предъявит ей существенные налоговые претензии за период еятельности начиная с 2002 года
Архив NEWSru.com

Российско-британская нефтегазовая компания ТНК-BP ожидает, что Федеральная налоговая служба РФ предъявит ей существенные налоговые претензии за период деятельности начиная с 2002 года. Об этом заявил в интервью газете The Guardian глава BP лорд Джон Браун.

"Температура все время меняется - от холодной до средней - но налоговые претензии за 2001 год были урегулированы, и я ожидаю, что в дальнейшем будут существенные налоговые требования за 2002 и последующие годы, но они, объективно, не являются необычными, - заявил он. - Существует много других мест в мире, где предъявляются большие налоговые требования. Обычно проводятся дискуссии и стороны приходят к соглашению".

"Интерфакс" напоминает, что по итогам проверки дочерней компании ТНК-ВР - ОАО "Тюменская нефтяная компания" за 2001 год ФНС представила компании налоговый акт на сумму 28 млрд рублей (1,009 млрд долларов), включая штрафы и пени. В результате переговоров сумма претензий была скорректирована до 7 млрд рублей, которые ТНК-ВР согласилась выплатить. Претензии еще на 4 млрд рублей компания продолжает оспаривать в арбитражном суде.

ТНК-ВР признала в одном из своих отчетов, что группа компаний, входящих в ТНК-BP, в 2002 и 2003 годах использовала схемы, аналогичные тем, которые были отмечены ФНС в итогах налоговой проверки компании за 2001 год. В настоящее время ФНС проводит проверку компании за 2002-2003 годы, но ее итоги пока не обнародованы.

Согласно условиям сделки по созданию ТНК-ВР, британская BP не несет никаких обязательств по деятельности компаний, входящих в ТНК-ВР, до момента ее создания в августе 2003 года.