"Газпром" добился от Евросоюза уступок по газопроводу, лишающему Украину транзита
 
 
 
"Газпром" добился от Евросоюза уступок по газопроводу, лишающему Украину транзита
Global Look Press

"Газпром" добился от Евросоюза уступок по использованию германского газопровода Opal, который за счет перераспределения транзита может значительно снизить роль Украины и Польши в этом процессе, передает Reuters. Накануне несколько европейских деловых изданий сообщили, что российской газовой монополии удалось достичь компромисса и по другой проблеме, омрачавшей отношения с Евросоюзом - антимонопольному иску, который потенциально грозил штрафом в размере до 6,5 млрд долларов. Об этом писали "Ведомости".

В настоящее время "Газпром" имеет право на 50% мощности построенного в 2011 году газопровода Opal, который продолжает газопровод "Северный поток" по территории Германии. Другая половина газопровода простаивает, и российская монополия давно пытается добиться прав заполнить мощности своим сырьем. В 2013 году "Газпром" договаривался с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила Еврокомиссия, напоминает "Коммерсант".

Теперь немецкая компания, выступающая оператором Opal, ужесточила условия договора с "Газпромом", и 31 октября решение должна утвердить Еврокомиссия. Оно фактически принято, утверждает Reuters. По новым условиям, "Газпром" сможет претендовать еще на 30-40% мощностей газопровода - их выставят на аукцион и российская монополия сможет принять в нем участие. Оставшиеся 10-20% должны быть доступны для заявок от других производителей газа.

Источники "Коммерсанта" на рынке уверяют, что решение можно считать принятым, но ЕК хочет напоследок "поторговаться с "Газпромом". Не исключено, что речь будет идти о сроках, в которые "Газпром" получит доступ к газопроводу.

Польская газовая компания PGNiG уже выразила опасения насчет того, что, получив доступ почти ко всем мощностям Opal, "Газпром" сможет приостановить поставки через Польшу и Украину.

Источники Reuters, впрочем, утверждают, что соглашение по Opal предполагает обязательства "Газпрома" по сохранению транзита через Украину после истечения нынешнего контракта в 2019 году.

"Северный поток" поставляет газ из России в Европу по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток протяженностью 1224 км составляет 55 млрд кубометров в год. Мощность газопровода Opal - 36 млрд кубометров в год.

Компромисс по антимонопольному делу

Вторым вопросом, по которому наметился прогресс, стало антимонопольное разбирательство против "Газпрома", идущее с 2012 года, сообщают "Коммерсант" и "Ведомости".

Еврокомиссия обвиняла газовую компанию в препятствии диверсификации поставок газа, несправедливых ценах и ограничении конкуренции. Концерн пытался разделить газовые рынки в регионе, к примеру, мешая трансграничной перепродаже газа. Это позволило завышать цены на газ в странах Балтики и Болгарии, у которых не было достаточной инфраструктуры, связывающей их с другими странами Евросоюза.

По данным "Ведомостей", штраф в связи с нарушениями антимонопольного законодательства Евросоюза мог достигать 6,5 млрд долларов.

Точные условия сделки пока неясны: "Газпром" готовится представить окончательное предложение европейским чиновникам. При этом источники российских деловых газет утверждают, что речь может идти об обещании "Газпрома" разрешить реэкспорт газа в ЕС. Как напоминает "Коммерсант", это не раз вызывало конфликты: например, когда Польша и Словакия перепродавали российский газ Украине, монополия снижала поставки в Европу. Взамен Еврокомиссия избавит монополию от многолетней угрозы штрафа в связи с ограничением конкуренции, сделав новые условия обязывающими.