В России налоги меньше на 30%, чем в США, но выше китайских В РФ, согласно исследованию, нагрузка выше в перерабатывающей промышленности (седьмое место), ниже - в IT (третье после Канады и Индии), в R&D (пятое место) и в сфере услуг для бизнеса (второе место после Индии)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России налоги меньше на 30%, чем в США, но выше китайских
www.3channel.ru/
 
 
 
В РФ, согласно исследованию, нагрузка выше в перерабатывающей промышленности (седьмое место), ниже - в IT (третье после Канады и Индии), в R&D (пятое место) и в сфере услуг для бизнеса (второе место после Индии)
Вести
 
 
 
В исследовании не учтены экспортные пошлины (этот вид изъятий в мире практически не используется) и налоги на добычу полезных ископаемых - с ними нагрузка в РФ была бы значительно большей
Вести

Россия заняла пятую строчку среди 14 ведущих экономик мира в составленном KPMG рейтинге совокупной налоговой нагрузки. Первое место, означающее самый низкий уровень налогов, отдано Индии с индексом 49,7% (за 100% взят уровень фискального бремени в США), пишет "Коммерсант".

Свой индекс общей налоговой нагрузки KPMG получила, "взвесив" уровень бремени по основным корпоративным налогам - на прибыль, на имущество, на прирост капитала; по НДС или налогу с продаж; а также по разнообразным местным налогам и социальным выплатам с зарплат работников. Для составления рейтинга была проанализирована нагрузка по 19 видам бизнеса в каждой из стран (12 перерабатывающих компаний, три - из отрасли R&D (НИОКР), по две - из IT-сектора и сферы услуг для бизнеса).

На втором же месте рейтинга c индексом 59,1% - Канада. На третьем - Китай (59,7%), на четвертом - Мексика (63,6%). Индекс России - 71,7%, то есть фискальная нагрузка на российские компании в среднем на 28,3% ниже, чем в США. В Великобритании общее налоговое бремя почти такое же, как в РФ,- 73,3% от американского. Наиболее же высокая нагрузка - в Японии (152,3%), в Италии (152,9%) и во Франции (179,7%).

Исследование KPMG подтвердило, что в налоговой сфере у ведущих стран мира нет единого подхода - уровень бремени сильно различается по экономикам, отраслям промышленности и способам изъятия денег в бюджеты. Единственный явный вывод: в развитых странах нагрузка выше, чем в развивающихся.

В РФ, согласно исследованию, нагрузка выше в перерабатывающей промышленности (седьмое место), ниже - в IT (третье после Канады и Индии), в R&D (пятое место) и в сфере услуг для бизнеса (второе место после Индии).

Газета отмечает, что в исследовании не учтены экспортные пошлины (этот вид изъятий в мире практически не используется) и налоги на добычу полезных ископаемых - с ними нагрузка в РФ была бы значительно большей. По официальным данным российского Минфина, фискальная нагрузка в РФ в 2011 году составляла 35,6% от ВВП, без учета бремени в нефтегазовой отрасли - 25,5%. "Это вполне конкурентоспособный, невысокий уровень налоговых изъятий - на одном уровне с США и Южной Кореей",- говорил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Оппоненты Минфина, в том числе и Минэкономики, считают иначе. По их мнению, российский уровень нагрузки надо сопоставлять не с развитыми странами, а с конкурентами РФ за инвестиции - со странами БРИК. Им же (кроме Бразилии) Россия проигрывает.