С 1 апреля 2015 года снижены надбавки за выслугу лет, это решение коснулось большей части госслужащих Банка России, в том числе руководителей структурных подразделений центрального аппарата
 
 
 
С 1 апреля 2015 года снижены надбавки за выслугу лет, это решение коснулось большей части госслужащих Банка России, в том числе руководителей структурных подразделений центрального аппарата
Russian Look

С 1 апреля 2015 года снижены надбавки за выслугу лет, это решение коснулось большей части госслужащих Банка России, в том числе руководителей структурных подразделений центрального аппарата, территориальных учреждений и других подразделений Банка России.

Первым заместителям и заместителям председателя Банка России, главному аудитору и членам совета директоров Банка России указанная надбавка урезана на 10%, сообщили "Известия" со ссылкой на первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского.

Зарплаты были сокращены согласно указу президента Владимира Путина, который постановил с 1 апреля уменьшить на 10% оклады чиновников и депутатов. C 1 мая на аналогичный процент сократятся зарплаты аппарата правительства.

Центробанк до сих пор остался единственным государственным органом, который еще официально не объявлял о снижении зарплат своим служащим.

Согласно опубликованным декларациям, в среднем топ-менеджеры Банка России зарабатывают 15-20 млн рублей в год. В 2013 году больше всего получил главный бухгалтер - директор департамента Андрей Кружалов: он отчитался о доходе в размере 53,6 млн рублей. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заработала 12,2 млн рублей.

Рядовые сотрудники зарабатывают более скромно, но их зарплата регулярно повышается. В 2012 году Банк России увеличил расходы на содержание своих работников на 13,6%, до 90,4 млрд, а в 2013-м - на 6%, до 95,8 млрд рублей. Как указывается в годовом отчете ЦБ, в 2013 году среднемесячный доход одного служащего составлял 105,5 тысяч рублей в месяц, когда как в 2012-м - 98,6 тысяч. Отчет за 2014 год Центробанк пока не представил.

Ранее высоким уровнем зарплат в финансовом секторе России возмущалась вице-премьер Ольга Голодец. "Такой сложившейся практики, как в РФ, когда лидирует по уровню зарплат финансовый сектор, нигде больше нет. Даже в самых развитых системах оплаты труда, например в США, на первом месте по оплате труда стоят врачи общей практики. Выше их зарплаты никто не получает", - сокрушалась она.