Россия намерена направить на экспорт 6 млн. тонн зерна По мнению вице-премьера и главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева, для этого есть все предпосылки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия намерена направить на экспорт 6 млн. тонн зерна
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению вице-премьера и главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева, для этого есть все предпосылки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хорошие возможности для российских производителей открываются в связи с наводнениями в Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспорт должен стать одним из механизмов стабилизации цен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Закупочные интервенции на рынке зерна государство начнет проводить с октября текущего года
Архив NTVRU.com

Россия планирует направить на экспорт в течение ближайшего года 6 млн. тонн зерна, сообщил журналистам вице-премьер и глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев. Если прогнозы министра оправдаются, то Россия экспортирует рекордный объем зерна.

А для этого, по мнению Гордеева, есть все предпосылки. Во-первых, в Канаде, которая является одним из основных экспортеров зерна на мировой рынок, в текущем году собрано на 9 млн. тонн зерна меньше, чем в прошлом году. Во-вторых, хорошие возможности для российских производителей открываются в связи с наводнениями в Европе.

Правда, как затем пояснил вице-премьер, экспортировать зерно просто-напросто необходимо, потому что в стране его девать некуда. Экспорт должен стать одним из механизмов стабилизации цен. Помимо этого, как сообщает "Интерфакс", государству необходимо направить до 6 млрд. рублей для проведения интервенций - с той же целью. Правда, Гордеев пояснил, что "стоит задача не купить зерно, а участвовать государству как оператору рынка, для того чтобы стабилизировать цены". В частности, не допускать падения цен ниже критического уровня. В качестве минимально возможной Гордеев назвал цену в 2300 рублей за тонну продовольственной пшеницы 3-го класса.

Вице-премьер сказал, что закупочные интервенции на рынке зерна государство начнет проводить с октября текущего года. Окончательно утвердить данное решение и механизмы его реализации планируется на заседании правительства 19 сентября.