Политические заявления относительно попытки диверсии в Крыму подрывают доверие инвесторов, тем самым замедляя темпы восстановления российской экономики
 
 
 
Политические заявления относительно попытки диверсии в Крыму подрывают доверие инвесторов, тем самым замедляя темпы восстановления российской экономики
© РИА Новости / Александр Полегенько

Политические заявления относительно попытки диверсии в Крыму подрывают доверие инвесторов, тем самым замедляя темпы восстановления российской экономики, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на опрос экономистов о перспективах отмены западных санкций против РФ.

ФСБ РФ 10 августа заявила о задержании на полуострове нескольких человек, работавших на украинскую разведку. После инцидента президент России Владимир Путин обвинил в организации диверсии власти Украины, заявив, что украинские власти "не ищут способа решения проблем на переговорах, а переходят к террору".

В ответ президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения в использовании террористических методов "фантазиями". На Западе подчеркивают, что Россия так и не предоставила никаких доказательств своей позиции.

"Ухудшение отношений с Украиной подорвет доверие инвесторов, сохранит санкции ЕС и Соединенных Штатов и усилит отток иностранного капитала, так как Путин не будет сфокусирован на экономических реформах. Это ослабит рубль и заставит Центробанк проводить более осторожную политику", - заявил, например, агентству старший аналитик компании Informa Global Markets Кристофер Шиллс.

Чуть более половины опрошенных экспертов (52%) считают, что ЕС может начать отмену санкций в ближайший год. При этом до событий в Крыму такой позиции придерживались 69% участников опросов, проводимых Bloomberg. Теперь только 10% против прежних 19% полагают, что в ближайшее время отменять санкции начнут в США.

"Более того, - считает экономист венского банка Raiffeisen Bank International Андреас Швабе, - для смягчения западных санкций потребуется демонстрация Россией гибкости в ее подходах, а этого пока не наблюдается".

Эксперты также отметили, что рост напряженности в регионе может спровоцировать новую волну оттока капитала из РФ. Это, в свою очередь, ослабит курс рубля и в итоге поставит под угрозу экономическое восстановление российской экономики.