Падение американских акций в среду стало максимальным за 3 месяца
 
 
 
Падение американских акций в среду стало максимальным за 3 месяца
Архив NEWSru.com

Американские фондовые индексы по итогам торгов в среду значительно снизились. При этом падение индексов Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500, превысившее 1,3%, стало максимальным с 22 октября прошлого года.

Как сообщает Bloomberg, причиной этого стал неожиданный отказ чиновников Федеральной резервной системы упоминать в своем заявлении, что базовая процентная ставка будет сохранена на низком уровне "продолжительный период времени".

Это усилило опасения инвесторов относительно того, что повышение стоимости заимствований приведет к замедлению роста прибылей, компаний, отмечает "Интерфакс". Экономисты 21-ой из 23-х фирм, напрямую работающих с ФРС, ожидали, что слова про длительный промежуток времени будут сохранены в отчетах по крайней мере до августа.

По мнению Барри Джеймса из James Investment Research, рынок падает, поскольку "боится прихода высоких ставок". "Если народ решит, что ставки пойдут вверх, я думаю, они обрушат фондовый рынок", - заявил он.

Локомотивами падения котировок 28 января стали акции строительных фирм: Centex Corp. (-6,1%), KB Home (-6,5%) и Pulte Homes Inc. (-3,2%). На этот сектор дополнительное негативное влияние оказало сообщение о том, что продажи новостроек в декабре неожиданно для экономистов упали.

Ожидания роста ставок привели также к снижению стоимости акций банков, предоставляющих ипотечные кредиты, а также компаний, торгующих ипотечными бумагами.

"ФРС в итоге сказала, что будет период растущих ставок, - отмечает Роберт Смит из T. Rowe Price Growth Stock Fund. - Рынок, хотя и знавший об этом, не захотел поверить, что это уже произошло".

Индекс Dow Jones Industrial Average в среду снизился на 141,55 пункта (1,33%), составив 10468,37. Standard & Poor's 500 за день потерял 15,57 пункта (1,36%), составив 1128,48. При этом в ходе торгов прирост индекса достигал 0,4%.

Значение Nasdaq Composite к концу торгов опустилось на 38,67 пункта (1,83%) - до 2077,37. Это самое значительное дневное падение с 9 декабря.