Ишаев предлагает Японии наладить совместную добычу нефти и газа на шельфе острова Кунашир
 
 
 
Ишаев предлагает Японии наладить совместную добычу нефти и газа на шельфе острова Кунашир
Полномочный представитель Президента РФ в ДФО

Россия может обратится к Японии с предложением совместно развивать нефтяные и газовые ресурсы Курильских островов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на японское деловое издание Nikkei.

Спор о принадлежности Курил омрачает российско-японские отношения более шестидесяти лет, пишет газета. Виктор Ишаев, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе, сказал в интервью Nikkei, что Россия предложит совместно разрабатывать месторождения на одном из островов - Кунашире.

Этот проект мог бы стать основой экономического сотрудничества двух стран, считает Ишаев. Однако, Россия не ограничится кооперацией с Японией, чтобы добывать природные ресурсы островов - если Токио откажется, то Соединенные Штаты, Китай, Бруней и Сингапур готовы инвестировать в регион.

И без того напряженные отношения России и Японии обострились после того, как российский президент Дмитрий Медведев в ноябре 2010-го года посетил один из островов. До него высшие руководители России ни разу не посещали Курилы, которые Япония считает своими "северными территориями", незаконно оккупированными в ходе Второй мировой войны.

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара тогда заявил: "Известно, что это наши исконные территории. Поездка туда президента России ранит чувства нашего народа, вызывает крайнее сожаление".