Андрей Клепач
 
 
 
Андрей Клепач
Russian Look

Замминистра экономического развития Андрей Клепач назвал критичным для Украины отказ от российского газа, сообщает ИТАР-ТАСС. Как отметил Клепач, Киев не может не покупать топливо из РФ, однако платить не желает, и, стало быть, намерен воровать.

"Это вопрос шантажа. Украина не хочет платить за наш газ, она будет его воровать", - отметил замминистра. Он также указал на то, что Украина "перебрала газ" и не платила за поставки с начала года, так что "сейчас будет конфликт".

"У Украины есть газ в хранилищах, но он работает на стабильность поставок в Европу. Так что уворовать до 9 млрд и больше они могут, какое-то время это позволит им продержаться", - заявил Клепач.

О том, что Киев не будет покупать газ у Москвы, заявил в ранее четверг Петр Порошенко, 25 мая избранный президентом Украины. Он утверждает, что Россия требует слишком высокую цену, и надеется на то, что Украина сможет обойтись реверсными поставками из Европы, а также СПГ из США.

Напомним, долг Украины за поставленный газ к 7 июня составит 5,2 млрд долларов. Уже 3 июня "Газпром" может ввести ограничения поставок газа, если не получит предоплаты. Правительство Украины и "Нафтогаз" заявляют, что Украина готова заплатить за потребленное топливо по цене, которую установили в начале года - 286 долларов за тысячу куб. м.

27 мая во время заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК "Нафтогаз Украины" и российской компанией "Газпром" не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.

28 мая, на Саммите по энергетической безопасности в Берлине Яценюк заявил, что, даже если Украина погасит все свои газовые долги по состоянию на 1 апреля, российская сторона будет делать все, чтобы прекратить поставки газа.

"Российская цель - не решить проблему, а добиться эскалации ситуации. Мы не верим словам - мы верим действиям. И начиная от аннексии Крыма, я имею определенные сомнения, что Россия хочет компромисса", - сказал он.

Яценюк пояснил, что Украина сейчас платит "политическую" цену за газ из-за своего прозападного выбора, и добавил, что, если РФ согласится опустить цену до рыночной, Украина оплатит все свои долги и счета.