Мяса из очага ящура попало в продажу во Владивостоке
 
 
 
Мяса из очага ящура попало в продажу во Владивостоке
Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Во Владивостоке мясоперерабатывающий цех отправил в продажу свиное мясо из очага ящура в Спасском районе Приморского края, несмотря на массовый падеж животных, пишет местное издание газеты "Аргументы и факты".

Проведенная Россельхознадзором по требованию прокуратуры Приморского края проверка мясоперерабатывающего цеха ООО "Дальагропром" выявила факты поступлении в цех свинины с ООО "Мерси Трейд" с 10 по 21 мая, то есть в те дни, когда в этом хозяйстве начался падеж скота, зараженного ящуром.

Последняя запись о приеме датируется 21 мая, тогда в цех было поставлено семь свиных туш, что составляет порядка 450 кг. В предыдущие дни, 19 и 20 мая, когда в свиноводческом комплексе уже имелись больные животные, в цех было поставлено 22 свиные туши и 200 кг разделанного мяса.

В морозильных камерах, а также на разделочных столах цеха мясо из свиноводческого комплекса ООО "Мерси трейд" обнаружено не было, что позволяет сделать вывод о том, что вся продукция ушла в реализацию.

Найденная не предприятии потенциально опасная продукция помещена на изолированное хранение и впоследствии должна быть уничтожена.

Вируса ящура у крупного рогатого скота на других сельскохозяйственных предприятиях Приморья пока не обнаружено. В Спасском районе края, где находится зараженное хозяйство, введен режим чрезвычайной ситуации. В зоне бедствия усиленные блокпосты досматривают весь проезжающий транспорт.

Вице-губернатор Сергей Сидоренко заявил, что ситуация складывается сложная, но все под контролем. К 20 мая от ящура в ООО "Мерси Трейд" пало 600 животных и 1 тыс. голов было поражено. В очаге находились 7 415 свиней из 13,5 тыс. общего поголовья хозяйства. Все свиное поголовье в очаге решено уничтожить.

Погибших и забитых животных сжигают прямо на фермерском подворье в огромной траншее. Допуск на территорию строго ограничен. По данным Приморскстата, в 2013 году численность свиного поголовья на территории края составила 97,7 тыс. голов. Сколько придется уничтожить свиней и только ли их, пока неизвестно. На экстренном совещании в прошлую субботу угрожаемую зону расширили до 20 км.

По данным ветеринарных служб, не только в "Мерси Трейд", но и во всем Приморье и других дальневосточных регионах свиньи против ящура не прививались. Вакцина уже много лет туда не поступает. Экстренные меры по недопущению распространения инфекции сейчас принимают в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области.

Инкубационный период при ящуре у свиней составляет от двух до 14 дней, у крупного рогатого скота - до трех. В сложившейся ситуации это надо учитывать при покупке мяса. Покупателям, чтобы уберечься от покупки инфицированного мяса, местные власти советуют спрашивать у продавцов ветеринарные сопроводительные документы на реализуемую продукцию, это ветеринарное свидетельство или ветеринарная справка, в которых в обязательном порядке указывается производитель мясного сырья, а также дата его выработки.

Ящур в регионе – явление отнюдь не новое. Вспышки заболевания были зафиксированы в 2005 и 2012 годах. В прошлом году на Дальнем Востоке болезнь зарегистрировали в Амурской области и Забайкальском крае. Последний успел отметиться в неприглядной статистике и в этом году, напоминает ИТАР-ТАСС. Ветеринары считают, что вирус на Дальний восток РФ занесен из Китая.

В октябре прошлого года Россельхознадзор предупредил о возможной гибели отечественного свиноводства. В России, предупреждало тогда ведомство, за год удвоилось количество районов, охваченных вирусом африканской чумы свиней (АЧС) и прогноз по этому заболеванию отрицательный. Предупреждало ведомство и о неблагополучной ситуации по ящуру, бруцеллезу и лептоспирозу, а также по некоторым другим заболеваниям животных.

Болезнь от контакта

Ящур является острым инфекционным заболеванием, общим для человека и животных. Заражение человека происходит преимущественно при употреблении сырого молока, молочных продуктов, мяса, контакте с инфицированными животными и предметами обихода (подстилкой, кормушкой). От человека к человеку зараза не передается. Наиболее восприимчивы к ящуру дети.

На ранней стадии заболевания на слизистой рта появляются пузырьки, которые разрушаются по истечении инкубационного периода (от трех до восьми дней), вследствие чего вирус ящура попадает уже в кровь. После этого образуются вторичные высыпания. Следом наступает септическая стадия ящура, которая характеризуется повышенной температурой (до 40 градусов) и появлением пузырьков на кожном покрове (обычно между пальцами рук и около ногтей).

Общее состояние больного ящуром в начале болезни тяжелое – повышенная температура, слабость, озноб, пониженное давление, болит голова и учащается пульс. Все это происходит в первые два дня болезни, причем наиболее ярко и болезненно выражены симптомы ящура в первые сутки: у человека болезненны слизистые носа, языка, рта, он может ощущать жжение во рту, испытывать мышечные и поясничные боли.

Период выздоровления обычно длится не более 15 дней. Иногда болезнь длится до полутора лет с периодическими высыпаниями. После перенесенного ящура у человека вырабатывается иммунитет к этому заболеванию.