Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммунисты не поддерживают бюджет из принципа, считает Кудрин
НТВ

Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин считает, что фракция КПРФ не поддерживает проект бюджета 2002 года по идеологическим причинам, сообщает "Интерфакс". Такое мнение он высказал в четверг после завершения встречи с фракцией КПРФ, посвященной подготовке проекта бюджета к третьему чтению.

По словам Кудрина, позиция КПРФ и аграриев по проекту бюджета связана исключительно с "идеологическими причинами". Левые фракции сами "загоняют себя в ловушку" из-за политических убеждений и не готовы к конструктивной работе над бюджетом, сетует министр финансов.

Он отметил, что в ходе встречи состоялся "жесткий разговор". При этом вице-премьер выразил недоумение, почему левые фракции не хотят принимать бюджет, который работает на стратегию экономического роста, в то время как в предыдущие годы они голосовали за этот документ.

"Я не очень надеюсь, что аграрии и КПРФ поддержат бюджет", - отметил вице-премьер. Вместе с тем, подчеркнул он, такая позиция левых фракций "никак не повлияет" на работу правительства с каждым из депутатов, "к какой бы фракции они ни относились".

После такого заявления министра финансов лидеры КПРФ и Агропромышленной депутатской группы Геннадий Зюганов и Николай Харитонов объявили, что их фракции, возможно, вообще откажутся от участия в рассмотрении проекта бюджета в третьем чтении.

Третье чтение бюджета в Госдуме запланировано на 30 ноября.

Между тем такому поведению коммунистов есть довольно простое объяснение, считают эксперты. Легко проявлять принципиальность, когда от тебя ничего не зависит. Действительно, в том, что бюджет будет принят, мало кто сомневается - и в этой ситуации, как ни парадоксально, коммунисты могут продемонстрировать жесткость своей позиции без особенных последствий. В прежней Думе они имели вес, и потому, с одной стороны, правительство было вынуждено с ними договариваться, а с другой - и сами левые были вынуждены идти на ответные уступки.