Заявка "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на деньги из фонда, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев
 
 
 
Заявка "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на деньги из фонда, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев
Global Look Press

Заявка "Роснефти" на финансирование из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в нынешнем виде не соответствует требованиям, которые предъявляются к проектам, претендующим на деньги из фонда, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, заявка фактически нацелена на покрытие финансового разрыва компании и в целом на инвестиционную программу.

Нормативная база РФ не предусматривает такого рода финансирования, ведется дискуссия с компанией для того, чтобы были определены конкретные проекты, соответствующие требованиям, отметил министр.

Накануне Минэкономразвития вернуло заявку "Роснефти" в Минэнерго с просьбой доработать ее.

- "Роснефть" придумала, чем ответит на санкции

"Мы не финансируем компании, мы не финансируем инвестиционные проекты компаний, мы финансируем проекты. Отдельные проекты, в основном инфраструктурного характера. Вот если компания нам представит такой проект, мы его будем рассматривать. Пока такого проекта мы не видели", - сказал глава Минэкономразвития.

Минэнерго - первая инстанция, куда нефтегазовые компании, претендующие на средства ФНБ, должны подавать свои заявки. Затем они должны передаваться на рассмотрение в Минэкономразвития, которое сначала должно признать право компании претендовать на деньги ФНБ, а потом изучить ее проекты, на которые могут быть выделены деньги.

Минэнерго еще на прошлой неделе предварительно согласовало заявку "Роснефти", и 21 октября она перешла в Минэкономразвития.

Заявку на средства из ФНБ могут подать компании, пострадавшие от санкций. Помимо "Роснефти" деньги на свой проект "Ямал СПГ" просит "Новатэк" (Минэкономразвития предварительно уже одобрило его заявку).

Напомним, что ранее министр финансов Антон Силуанов также отказал нефтяной госкомпании в двух триллионах рублей из ФНБ. Решение о выделении финансовой поддержки из Фонда национального благосостояния по просьбе "Роснефти" будет существенно отличаться от заявки нефтяной компании, попросившей более 2 трлн рублей, заявил министр.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин уверял правительство в обратном: он утверждал, что выделение компании половины ФНБ положительно скажется на "внутренней экономике России".

Выделение "Роснефти" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, сообщил он.

Крупнейшая российская нефтяная компания, которую возглавляет давний соратник президента, обосновывает потребность в госпомощи санкциями Запада. И хотя решение о том, что до 60% средств ФНБ может быть инвестировано в инфраструктурные проекты, принято уже давно, "Роснефть" лоббирует пересмотр этого решения.