NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Кудрин снова предсказал России нулевой рост и стагнацию на ближайшие годы Кудрин снова предсказал России нулевой рост и стагнацию на ближайшие годы
"Мы на несколько лет теряем возможности для поддержания инвестиций и, собственно говоря, модернизации экономики и повышения ее производительности. Китай может немного дать в плане модернизации, но не в той степени", - предупреждает экс-министр.
23 октября 2014 г., 19:40
Минэкономразвития сохраняет прогнозы по ВВП и инфляции в надежде, что "пик уже пройден" Минэкономразвития сохраняет прогнозы по ВВП и инфляции в надежде, что "пик уже пройден"
По словам замминистра Алексея Ведева, оценка роста ВВП России за январь - сентябрь "вселяет умеренный оптимизм" и, возможно, действие санкций меньше скажется на росте. Беспокойство у него вызывает прежде всего нестабильность в финансовом секторе и на валютном рынке.
23 октября 2014 г., 18:30
Эксперт из VTB Capital обосновал пользу отказа от доллара Эксперт из VTB Capital обосновал пользу отказа от доллара
Продавать нефть и газ во всем мире нужно за рубли, так как "монополия доллара в торговле энергоресурсами вредит экономике России", пишет главный экономист VTB Capital по России Владимир Колычев в блоге газеты The Financial Times.
23 октября 2014 г., 16:43
Больше половины россиян опасается финансового кризиса, вызванного санкциями Больше половины россиян опасается финансового кризиса, вызванного санкциями
По данным опросов Национального агентства финансовых исследований, если в мае в ходе аналогичного опроса массовых опасений в стабильности экономики и устойчивости финсистемы не было (сомневались всего 31% респондентов), то в ходе октябрьского опроса заволновались уже более половины (52%) россиян.
23 октября 2014 г., 15:20
Немецкий таблоид рассказал о тайной встрече "друзей Путина" на заседании КСИИ, после которого и погиб глава Total де Маржери Немецкий таблоид рассказал о тайной встрече "друзей Путина" на заседании КСИИ, после которого и погиб глава Total де Маржери
В нынешнем году на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям обсуждали, как иностранные компании могут продолжить направлять свои инвестиции в Россию, несмотря на санкции Запада. Ни один из участников встречи, подчеркивает Bild, не согласился прокомментировать ее по запросу издания.
23 октября 2014 г., 14:00
Сечин знает: выделение "Роснефти" половины ФНБ положительно скажется на "внутренней экономике России" Сечин знает: выделение "Роснефти" половины ФНБ положительно скажется на "внутренней экономике России"
Выделение "Роснефти" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, сообщил глава компании Игорь Сечин. Фонд национального благосостояния не безразмерный, на всех не хватит, предупреждают в правительстве.
23 октября 2014 г., 13:53
Крым Кипром не станет, правительство раздумало создавать там офшорную зону Крым Кипром не станет, правительство раздумало создавать там офшорную зону
Идея создания в Крыму внутреннего офшора по образцу Кипра больше не нравится правительству. Теперь власти планируют привлекать на полуостров реальный бизнес. Налоговые льготы получат только те инвесторы, которые будут вести в Крыму реальную производственную деятельность. Бизнес, однако, опасается санкций.
23 октября 2014 г., 13:16
Доллар побил исторический рекорд - 41,5 рубля Доллар побил исторический рекорд - 41,5 рубля
Курс рубля уже практически находится в свободном плавании, осталось демонтировать границы бивалютной корзины, что будет сделано до конца года, предупреждает ЦБ. Он намерен гасить пиковый спрос на валюту, выдавая ее напрямую банкам. Это сбережет его резервы.
23 октября 2014 г., 11:36
Производители требуют, чтобы интернет-площадки удаляли объявления о продаже контрафакта Производители требуют, чтобы интернет-площадки удаляли объявления о продаже контрафакта
Федеральная антимонопольная служба и интернет-торговцы ищут способ защиты товарных знаков в онлайн-магазинах, включая "Яндекс.Маркет" или Wikimart. Производители требуют, чтобы площадки начали по примеру американской eBay удалять объявления о продаже контрафактного товара по заявлению правообладателя.
23 октября 2014 г., 11:16
Какая страховая компания заплатит за гибель президента Total Какая страховая компания заплатит за гибель президента Total
"Ведомости" выяснили, что ответственность наземных служб аэропорта Внуково застрахована в "Альфастраховании" на 10 млн долларов. Выплата страхового возмещения может потребоваться после катастрофы, в которой погиб глава Total де Маржери. Кроме версии о вине водителя в катастрофе есть и версия о вине диспетчеров. Ответственность диспетчеров застрахована в "Согазе".
23 октября 2014 г., 10:25
Россия снижает добычу углеводородов, бюджет не получит части доходов от нефти Россия снижает добычу углеводородов, бюджет не получит части доходов от нефти
Правительство планирует, что добыча газа увеличится в следующие три года до 690 млрд кубометров. Но выйти на этот уровень вряд ли позволят украинский кризис и нежелание Европы увеличивать зависимость от российских поставок. Оптимистические прогнозы предполагали и начало поставок по новому газопроводу "Южный поток", чьи перспективы выглядят сегодня сомнительными.
23 октября 2014 г., 09:38
Депутаты внесли в Госдуму жесткий вариант антиофшорного законопроекта Депутаты внесли в Госдуму жесткий вариант антиофшорного законопроекта
Большой бизнес не смог отстоять послабления в законопроекте о контролируемых иностранных компаниях - основном документе в борьбе с офшорами. Он внесен в Госдуму при поддержке всех четырех фракций и не учитывает большинство предложений предпринимателей. Цель проекта - заставить российские компании платить налоги в России с нераспределенной прибыли их иностранных структур.
23 октября 2014 г., 08:43
"Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ "Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ
Крупнейшая российская нефтяная компания, которую возглавляет давний соратник президента Игорь Сечин, обосновала потребность в госпомощи санкциями Запада. Решение о том, что до 60% средств ФНБ может быть инвестировано в инфраструктурные проекты, принято уже давно. Теперь решено пересмотреть структуру инвестиций.
22 октября 2014 г., 18:53
Кудрин: санкции продержатся один-два года, нефть не подорожает Кудрин: санкции продержатся один-два года, нефть не подорожает
Поэтому бывший министр финансов полагает, что рост ВВП России в ближайшие три года не превысит 1%. Он также предупредил, что в настоящее время основная проблема России - отсутствие структурных реформ и что очень важно не допустить ослабления финансовых институтов.
22 октября 2014 г., 17:42
Пока в правительстве искали компромисс, ритейлеры попросили установить порог беспошлинной интернет-торговли в 150 евро Пока в правительстве искали компромисс, ритейлеры попросили установить порог беспошлинной интернет-торговли в 150 евро
Минпромторг выступает за лимит 500 евро на отправление, тогда как Минфин и Минкомсвязь предлагают 150 евро. Таможня настаивает на максимально жестком варианте - 20 евро. Накануне целый ряд СМИ сообщал, что компромисс близок.
22 октября 2014 г., 15:56