NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Медведев велел подготовить законопроект об ОЭЗ в Крыму к 25 мая Медведев велел подготовить законопроект об ОЭЗ в Крыму к 25 мая
Обсуждается идея освобождения от налогообложения части доходов российских компаний, пришедших в крымскую особую экономическую зону, а также возможность налоговых и иных льгот для нерезидентов на территории присоединенного полуострова.
29 апреля 2014 г., 17:12
Standard & Poor's снизило рейтинги всех банков и компаний группы ВТБ

Standard & Poor's снизило рейтинги всех банков и компаний группы ВТБ
Аналитики агентства связывают решение по суверенным рейтингам РФ, ряда регионов, госмонополий и крупных банков с напряженностью в отношениях России и стран Запада из-за Украины. Они ожидают дальнейшего оттока как иностранного, так и внутреннего капитала из российской экономики.
29 апреля 2014 г., 16:10
MasterCard предупредила, а Visa уже отключила карты двух банков братьев Ротенбергов MasterCard предупредила, а Visa уже отключила карты двух банков братьев Ротенбергов
Это случилось после того, как в понедельник США расширили список российских компаний, в отношении которых "принимаются меры" в связи с ситуацией вокруг Украины. В него, в частности, вошли структуры, подконтрольные бизнесменам Геннадию Тимченко и братьям Аркадию и Борису Ротенбергам.
29 апреля 2014 г., 14:05
Главный экономист Deutsche Bank: санкции дорого обойдутся экономике России Главный экономист Deutsche Bank: санкции дорого обойдутся экономике России
Взгляд на Россию международных инвесторов "коренным образом изменится", а структурные проблемы России станут более явными. Всем, кто вкладывает деньги в российские ценные бумаги или напрямую в бизнес, придется исходить из значительно более высоких рисков, предсказывает Давид Фолькертс-Ландау.
29 апреля 2014 г., 13:31
"Газпром" признал, что в случае введения санкций может потерять инвесторов и капитализацию "Газпром" признал, что в случае введения санкций может потерять инвесторов и капитализацию
Возникновение новых очагов напряженности или эскалация существующего конфликта, а также введение международных санкций могут привести к потере доверия международных инвесторов к инвестициям в Россию, говорится в отчетности по МСФО "Газпрома" за 2013 год.
29 апреля 2014 г., 12:30
Пострадавший от санкций Тимченко возглавит Российско-китайский деловой совет Пострадавший от санкций Тимченко возглавит Российско-китайский деловой совет
Об этом журналистам сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов, до последнего времени занимавший этот пост. Аналитики теперь предполагают, что на новом посту бизнесмен сможет продвигать в КНР и свои проекты в нефтегазовой и логистической сферах.
29 апреля 2014 г., 11:11
Греция обещает российским туристам пятилетний "шенген" Греция обещает российским туристам пятилетний "шенген"
Представители турбизнеса полагают, что поток туристов из России в этом году сократится на 10-15%. Возможно, чтобы переломить эту тенденцию, и появилось решение о выдаче пятилетних виз. Для этого нужно будет, чтобы в паспорте до этого уже была хотя бы одна шенгенская виза, желательно многократная.
29 апреля 2014 г., 09:56
Visa предупреждает, что не сможет работать в России из-за новых требований Visa предупреждает, что не сможет работать в России из-за новых требований
Представители международной платежной системы Visa пришли к выводу, что устанавливаемые законом размеры страхового депозита "в несколько раз превышает годовой доход Visa в России". Компания опасается, что не сможет предоставлять услуги на российском рынке.
29 апреля 2014 г., 09:30
Реверсные поставки газа из Словакии на Украину могут начаться в августе Реверсные поставки газа из Словакии на Украину могут начаться в августе
Переговоры шли сложно. Словацкая сторона заявляла, что не может начать реверс газа на Украину из-за "категорического несогласия" "Газпрома". Договорились, что газ немецкой RWE из Словакии на Украину пойдет по резервному участку, хотя Киев настаивал на реверсе по основному транзитному газопроводу.
28 апреля 2014 г., 16:38
Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению госдолга Греции Еврокомиссия ухудшила прогноз по снижению госдолга Греции
Согласно новому прогнозу, греческий долг, составляющий в настоящее время 177% ВВП, к 2020 году уменьшится до 125% ВВП, к 2022 году - до 112% ВВП. Ранее ожидалось, что к 2020 году госдолг Греции будет составлять 124% ВВП и опустится "существенно ниже 120% ВВП" к 2022 году.
28 апреля 2014 г., 15:54
Возвращение планки: курс евро снова превысил 50 рублей Возвращение планки: курс евро снова превысил 50 рублей
По словам экспертов, давление на российский валютный рынок оказывает ожидание новых санкций. Еще одним негативным фактором стало снижение в прошлую пятницу суверенного рейтинга России международным рейтинговым агентством S&P.
28 апреля 2014 г., 14:58
ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
ЕС хочет продлить маршрут газопровода из Азербайджана на юг Европы
Сформирован специальный фонд в объеме 5,8 млрд евро. Это позволит Европе увеличить поставки газа из Азербайджана и начать экспорт из Туркмении и Ирана. Строительство системы газопроводов TANAP-TAP должно завершиться к 2019 году.
28 апреля 2014 г., 14:04
"Ведомости": перемен в экономике можно не ждать 4 года "Ведомости": перемен в экономике можно не ждать 4 года
Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует двойной удар прошедшей недели: рейтинговое гентство Standard & Poor’s (S&P) понизило рейтинг России из-за геополитического кризиса, а ЦБ внезапно объявил о повышении ключевой ставки на 50 б. п. до 7,5%.
28 апреля 2014 г., 10:53
Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее,чем в ЕС Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее,чем в ЕС
"Увеличение цен связано со скачкообразным и слабым курсом рубля и незначительной конкуренцией между производителями в стране", - отмечают аналитики государственного статистического агентства. Наиболее ощутимо дорожают импортные продукты.
28 апреля 2014 г., 10:02
После Visa и MasterCard Москва хочет потребовать гарантий от системы межбанковских переводов SWIFT После Visa и MasterCard Москва хочет потребовать гарантий от системы межбанковских переводов SWIFT
К принятым на прошлой неделе поправкам об "обеспечении бесперебойности расчетов по картам" может добавиться некий новый порядок международных переводов. Эксперты, правда, считают, что реальных рычагов воздействия на иностранные компании от переписывания законов больше не станет.
28 апреля 2014 г., 09:01