Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается сложной, уровень заимствований у ЦБ будет на высоком уровне, не исключено, что будет некоторое давление, в том числе и на "Сбербанк"
 
 
 
Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается сложной, уровень заимствований у ЦБ будет на высоком уровне, не исключено, что будет некоторое давление, в том числе и на "Сбербанк"
Moscow-Live.ru

Ситуация с ликвидностью в банковской системе России будет сложной до конца года, сообщил в среду зампред крупнейшего российского банка Антон Карамзин.

"Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается сложной, уровень заимствований у ЦБ будет на высоком уровне, не исключено, что будет некоторое давление, в том числе и на "Сбербанк", но не считаем это для себя большой проблемой", - сказал Карамзин.

Также, сообщил он, "Сбербанк" не видит риска перегрева в розничном кредитовании в российском банковском секторе в целом, передает РИА "Новости".

Темпы роста кредитования физлиц в самом "Сбербанке", составившие за полгода 29% (до вычета резерва под их обесценение), пока превышают прогнозный показатель текущего года в 26%, свидетельствуют данные отчетности по МСФО на 1 июля. Банк раскрыл отчетность в среду.

"Перегрева в рознице нет. Потепление замечаем, но угроз не видим", - сказал Карамзин.

По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, кредиты российских банков населению в этом году могут вырасти на 40-44%.

Напомним, ранее "Сбербанк" начал рассылку по почте кредитных карт своим зарплатным клиентам, не имеющим кредитной истории. Как рассказал один из обладателей кредитки, ему прислали "золотую карту" по почте, с одобренным лимитом 60 тысяч рублей.

Директор Департамента развития отношений с клиентами и вторичных продаж "Сбербанка" Ольга Бахтина рассказала изданию, что рассылка кредитных карт по почте началась в июле, уже разослано 150 тысяч карт. Предложение пока действует в Москве, при наличии спроса будет запущено по всей стране.

Основные получатели - зарплатные клиенты без кредитной истории. В Москве распространяются по большей части "золотые карты", в регионах - "стандарт" и "классик".

Банк спешил с введением программы рассылки, чтобы успеть до принятия закона "О потребительском кредите", разрабатываемом Минфином. Ведомство планировало внести в законопроект запрет на рассылку кредиток гражданам, не дававшим на это письменного согласия. В марте нынешнего года в опубликованном на сайте Министерства финансов проекте закона такое положение было.

Эксперты полагают, что из-за рассылки уровень просрочки по кредиткам "Сбербанка" резко возрастет. В марте 2012 года "Сбербанк" стал крупнейшим игроком на российском рынке кредитных карт, обогнав прежнего лидера - банк "Русский стандарт". На июль задолженность по кредиткам "Сбера" составляла почти 100 миллиардов рублей, а доля рынка - 19,8%.