С середины мая до середины августа в Крым приехали отдыхать примерно 1,35 млн россиян - такие данные приводит РБК на основе данных, полученных у организаций, фиксирующих объемы транспортных потоков из России в Крым
 
 
 
С середины мая до середины августа в Крым приехали отдыхать примерно 1,35 млн россиян - такие данные приводит РБК на основе данных, полученных у организаций, фиксирующих объемы транспортных потоков из России в Крым
Global Look Press

С середины мая до середины августа в Крым приехали отдыхать примерно 1,35 млн россиян - такие данные приводит РБК на основе данных, полученных у организаций, фиксирующих объемы транспортных потоков из России в Крым.

Официальные оценки выше: министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко в четверг сообщила, что с начала года на полуострове отдохнули порядка 2 млн россиян, а всего - 2,3 млн человек (0,3 млн - украинцы и крымские дети, которых отправляли в крымские же лагеря и здравницы). Советник временно исполняющего обязанности главы республики Рустам Темиргалиев прогнозировал в конце июля, что общее число отдыхающих в Крыму в 2014 году не превысит 3 млн.

- Петербург подводит итоги высокого сезона: загрузка отелей упала на 10-40%

Это меньше, чем в прошлые годы: по данным министерства курортов и туризма Крыма, в прошлом году отдыхать на полуостров приехали 5,89 млн туристов, в том числе примерно 2 млн - из России. При этом в украинской прессе прошлый курортный год в Крыму называли провальным - планировалось, что число туристов превысит 6 млн человек. Таким образом, Крым недосчитается в этом году как минимум половины туристов.

Председатель правления Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская рассказала, что загрузка крымских мини-отелей в этом сезоне - на 30-40% ниже, чем годом ранее.

О том, что присоединение Крыма может сорвать туристический сезон, заговорили сразу после перехода региона под российскую юрисдикцию. В конце апреля Владимир Путин пообещал, что Крыму помогут российские госкомпании - направят туда своих сотрудников на отдых. Такое намерение заявляли в апреле представители "Роснефти", "Транснефти", "РусГидро", "Газпрома", "Росатома".

Данных о точном количестве туристов, вывезенных в Крым российскими госкомпаниями, нет. Так, "Росатом" в нынешнем году так и не отправил сотрудников в Крым. В "РусГидро" корпоративной программой санаторно-курортного лечения в Крыму воспользовались около 350 работников и членов их семей.

По предварительным подсчетам министерства курортов и туризма Крыма, туристы, отдохнувшие на полуострове с начала года, потратили совокупно около 60 млрд рублей. Исходя из оценки турпотока в 2,3 млн человек, среднестатистическому отдыхающему поездка в Крым обошлась в 26 тысяч рублей. Общая выручка туристического сезона-2014 в Крыму может составить 78 млрд рублей, на 82 млрд меньше, чем в прошлом году.