Goldman Sachs: лучшие времена БРИК позади
 
 
 
Goldman Sachs: лучшие времена БРИК позади
Президент России

Лучшая пора БРИК (группы стран, состоящей из Бразилии, России, Индии, Китая) позади, считают в Goldman Sachs - компании, десять лет назад придумавшей этот термин, пишет агентство Bloomberg.

"Пик роста БРИК прошел, - заявил экономист Goldman Sachs Доминик Уилсон в декабрьском обзоре "10 лет БРИК: на полпути к великим свершениям". - В последние 10 лет одной идеи БРИК было достаточно, чтобы привлечь инвестиции. Теперь гораздо сложнее представить, что одной веры в будущий рост окажется достаточно".

В книге "Карта роста" автор термина БРИК, экономист Goldman Sachs Джим О'Нил, также приводит неутешительные факты. Из фондов, инвестирующих в БРИК в 2011 году, было выведено 15 млрд долларов. Индекс, показывающий стоимость акций стран этой группы, MSCI BRIC, упал за год на 23%, тогда как индекс 21 развивающейся страны, MSCI Emerging Markets Index, потерял 20%.

Самое большое падение среди стран БРИК показали китайский индекс Shanghai Composite Index и BSE India Sensitive Index, они упали на те же 23%. Падение российского рынка пока составляет 18-20%, биржи в Бразилии просели на 17%. Самое резкое падение из развивающихся стран у Египта: EGX30 Index рухнул на 49% на фоне революции и политических волнений. Самый большой подъем у Филиппин: The Philippine Stock Exchange Index вырос на 3,8%.

В 2012 году индекс БРИК может потерять еще 20%, считает главный инвестиционный стратег по Азии в HSBC Private Bank Арджуна Махендран. На первом плане в ближайшие пять лет будут Индонезия, Турция и Нигерия, поскольку начнут рост с более низких позиций.

Средние темпы роста экономики четырех стран БРИК, по оценкам Международного валютного фонда, составят в 2012 году 6,1%, тогда как темпы подъема мировой экономики в целом - 4%.