Траты на торжества постоянно растут. В прошлом году согласно опросу, проведённому ВЦИОМ, на празднование Нового года россияне потратили почти 6 тысяч рублей
 
 
 
Траты на торжества постоянно растут. В прошлом году согласно опросу, проведённому ВЦИОМ, на празднование Нового года россияне потратили почти 6 тысяч рублей
Russia Today

Траты на торжества постоянно растут. В прошлом году согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, на празднование Нового года россияне потратили почти 6 тысяч рублей. Это больше, чем нынешний прожиточный минимум. Более того, люди планировали тратить меньше, чем оказалось в реальности, сообщает "Московский комсомолец".

Траты на торжества постоянно растут. К примеру, в 2006 году россияне потратили 3 975 рублей, а в 2007-м - 4 025. По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ в декабре 2008 года, 43% россиян не собирались тратить деньги на новогодние развлечения. Годом ранее этот показатель составлял 29%. При этом лишь 2% заявили, что вообще не намерены праздновать Новый год.

Издание предлагает подсчитать предстоящие расходы на застолье и празднование среднестатистической семьи со среднестатистическими доходами.

По данным некоторых интернет-порталов, которые ежегодно исследуют гастрономические предпочтения россиян, из набора наиболее распространенных праздничных продуктов наибольшей популярностью пользуются: шампанское, водка, красная икра, мандарины, гусь с яблоками, салат "Оливье", маринованные грибы, а также блюда из свинины, сырокопченая колбаса, сыр. Именно эти продукты вошли в решение новогодней задачи.

Одна бутылка шампанского: цены на нее варьируются от 95 до 300 рублей за бутылку. Водка: пол-литра по цене от 150 до 300 рублей за бутылку. Красная икра: за баночку этого деликатеса в магазинах просят от 170 до 300 рублей. Гораздо более доступное праздничное угощение - мандарины: стоимость одного килограмма - 50-70 рублей.

Многие просто не представляют новогодний стол без гуся, запеченного с яблоками. Килограмм птицы стоит 180-200 рублей. Тушка гуся весит не менее 4 кг, значит, за это праздничное блюдо придется отдать примерно 800 рублей.

Газета подсчитала также среднюю стоимость салата "Оливье": при своих огурцах и картофеле среднестатистическая семья должна будет купить вареную колбасу (170-250 рублей за кг), яйца (34-40 рублей за десяток), зеленый горошек (20-45 рублей за баночку), майонез (35-55 рублей). Итого, небольшой тазик салата "Оливье" обойдется в сумму от 159 до 265 рублей.

Еще один атрибут праздника - елка. Далеко не каждый семейный бюджет потянет покупку приличной искусственной елки: 2-4 тысячи рублей впоследствии окупятся. Но все же выделить даже 2 тысячи рублей из суммы, отложенной на праздник, большинство людей не готовы. И потому покупают живое деревце за 450-550 рублей.

Не в каждой семье под елкой лежат подарки родным и близким - от этой роскоши в прошлом году отказались 16% респондентов, принявших участие в опросе ВЦИОМ. Впрочем, дети никогда не остаются без подарков. Стоимость традиционного пакета со сладкими гостинцами варьируется в среднем от 150 до 300 рублей.

Итак, суммируем наши усредненные подсчеты, получится, что потратить на новогодний праздник в кругу семьи придется сумму от 3 250 до 5 000 рублей. И это исключительно на том условии, что вы рачительны и супербережливы, знаете, где и когда можно купить подешевле. Если это так, то вы приобрели основную часть продуктов заранее, когда цены еще не начали расти.