Российские банкиры пугают Геннадия Онищенко отказом от ипотечного кредитования
 
 
 
Российские банкиры пугают Геннадия Онищенко отказом от ипотечного кредитования
НТВ

Российское банковское сообщество готовится к отражению удара Роспотребнадзора. 29 июля в Екатеринбурге банкиры объявили, что если ведомство Геннадия Онищенко обяжет кредитные учреждения отказаться от практики страхования жизней заемщиков ипотечных кредитов, они отреагируют повышением процентных ставок.

Поводом для беспокойства в банковской среде стала позиция Роспотребнадзора и его главы – Геннадия Онищенко, заявивших Ассоциации российских банков (АРБ), что личное страхование заемщиков по ипотечным кредитам должно быть добровольным, ныне существующая система противозаконна.

Сейчас в подавляющем большинстве российских банков страхование жизни является обязательным условием получения ипотечного кредита, напоминает агентство "Новый регион".

По мнению председателя Уральского банковского союза Валентины Мурановой, считать, что банки не могут в обязательном порядке страховать жизни ипотечных заемщиков, неправильно. По ее словам, человек, получающий ипотеку, обязан страховать жизнь и здоровье, так как "в случае смерти заемщика кто-то должен погашать кредит".

В случае если их мнение не будет учтено, банки начнут сворачивать ипотеку. "Иностранные банки тоже вряд ли откажутся от распространенной за границей системы страхования: Раффайзенбанк и Сосьете Женераль кредитуют на условиях, утвержденных головными структурами, и менять их не могут. Им тоже будет проще уйти в корпоративное кредитование", – считает председатель УБС.