29-летний Петр Фрадков работает с начала 2006 года в ВЭБе главой департамента инвестиционных операций Ранее ВЭБ не имел правления - его функции де-факто выполнял совет директоров Внешэкономбанка, тогда как функции, аналогичные совету директоров в АО, - наблюдательный совет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
29-летний Петр Фрадков работает с начала 2006 года в ВЭБе главой департамента инвестиционных операций
Комсомольская правда
 
 
 
Ранее ВЭБ не имел правления - его функции де-факто выполнял совет директоров Внешэкономбанка, тогда как функции, аналогичные совету директоров в АО, - наблюдательный совет
Фото NEWSru.com
 
 
 
В составе правления и наблюдательном совете находятся родственники, это может создать конфликт интересов
НТВ

Наблюдательный совет Банка развития-Внешэкономбанка на первом заседании утвердил состав правления обновленного ВЭБа. В правление вошли в числе прочих Петр Фрадков, сын главы наблюдательного совета банка, премьера Михаила Фрадкова, и сенатор Сергей Васильев. Зато без места в правлении остался первый зампред Юрий Заостровцев - предполагается, что он, лишившись поста, покинет ВЭБ, пишет газета "Коммерсант".

Совещание прошло за закрытыми дверями в Белом доме вместо предполагаемой правительственной резиденции на Воздвиженке. По итогам совещания список членов правления представили вице-премьер Сергей Нарышкин и глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Оба старались быть лаконичными, на вопросы почти не отвечали и ограничились лишь перечислением фамилий нового руководства ВЭБа. Тем не менее Владимиру Дмитриеву пришлось уточнить, что заместитель директора дирекции инвестиционно-банковских операций и директор департамента ВЭБа Петр Фрадков, назначенный в правление, действительно является сыном премьера Михаила Фрадкова, "точно так же, как Владимир Дмитриев - сын Александра Дмитриева".

- Кем и где работают дети чиновников и политиков

29-летний Петр Фрадков работает с начала 2006 года в ВЭБе главой департамента инвестиционных операций. Смысл назначения его в правление банка так и остался загадкой. Инвестнаправление банка в правлении, как выяснилось, уже представлено директором дирекции инвестиционно-банковских операций Анатолием Балло, непосредственным руководителем Петра Фрадкова. Источники газеты в администрации президента РФ полагают, впрочем, что Петр Фрадков будет осуществлять связь правления с наблюдательным советом - совет как раз возглавляет его отец.

Ранее ВЭБ не имел правления - его функции де-факто выполнял совет директоров Внешэкономбанка, тогда как функции, аналогичные совету директоров в АО, - наблюдательный совет. Совет директоров ВЭБ СССР, по сути, был единоличным органом управления госбанком. Теперь же сфера ответственности правления четко определена: в федеральном законе "О Банке развития" есть две статьи, описывающие механизм формирования и полномочия правления, подчиняющегося совету директоров.

В составе правления и наблюдательном совете находятся родственники, это может создать конфликт интересов, считает эксперт по госуправлению Павел Кудюкин. А так как капитал у корпорации государственный, то в случае злоупотреблений могут пострадать налогоплательщики. Но наблюдательный совет и правление - коллегиальные органы и на практике вероятность злоупотреблений невелика, сказал Кудюкин газете "Ведомости".

Порядок разрешения ситуаций, когда должностные полномочия могут быть использованы в личных целях, прописан только в законе о госслужбе, рассказывает руководитель направления Центра стратегических разработок Владимир Южаков.

Закон предписывает чиновникам избегать таких ситуаций, отказавшись от исполнения должностных обязанностей в той части, где они пересекаются с личным интересом. Если чиновник игнорирует конфликт, то случай разбирает конфликтная комиссия. Но Банк развития не является госорганом, поэтому с юридической точки зрения конфликта интересов нет, хотя у людей может возникнуть подозрение, что не пойдет на пользу банку, говорит Южаков.

Дети высокопоставленных чиновников часто находят себя в бизнесе. Сергей, сын первого вице-премьера Сергея Иванова, работает вице-президентом Газпромбанка. Сын вице-премьера Александра Жукова работает во Внешпромбанке. А Дмитрий Патрушев, сын директора ФСБ, работает в ВТБ.