Белорусские власти монополизируют небо, объединяя все авиакомпании в одну
 
 
 
Белорусские власти монополизируют небо, объединяя все авиакомпании в одну
RTV International

Правительство Белоруссии в течение месяца примет решение о судьбе проекта объединения трех белорусских перевозчиков в одну крупную национальную авиакомпанию.

По мнению разработчика проекта, директора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Вадима Мельника, объединение позволит оптимизировать расходы, пишет белорусское издание "Ежедневник".

Сейчас в Белоруссии действуют три авиакомпании: "Трансавиаэкспорт", "Гомельавиа" и "Белавиа", их и предполагается объединить в единую национальную авиакомпанию "Белавиа".

Однако процесс объединения может пройти не гладко, ему сопротивляются руководители объединяемых предприятий.

Если "Гомельавиа", по сути, уже является филиалом "Белавиа", пишет издание, и проект лишь закрепит юридически это положение, то авиакомпания "Трансавиаэкспорт" выступает против того, чтобы стать придатком "Белавиа".

"Трансавиаэкспорт" занимается грузовыми перевозками и имеет устоявшуюся репутацию. Руководство предприятия считает, что переподчинять компанию пассажирскому перевозчику нецелесообразно.

"Белавиа" сегодня находится в сложном финансовом положении, "Гомельавиа" - в архисложном, - комментирует ситуацию генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров. - Как решит правительство, так и будем дальше работать".