Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) через 10 дней должна представить на рассмотрение кабинета министров РФ концепцию реформирования рынка газа и предложения по реструктуризации "Газпрома", сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Журналистов об этом поставил в известность председатель ФЭК Георгий Кутовой. По словам главы энергокомиссии, разработкой проекта занимается группа специалистов из Минэкономразвития, Минэнерго, МАП и Минимущества. ФЭК выступает лишь в качестве координатора.

Кутовой заверил представителей прессы, что будет найдена такая "форма движения к формированию рынка газа, которая будут стимулировать появление независимых поставщиков этого топлива". Только так, по мнению председателя ФЭК, можно добиться увеличения добычи газа. Главным стимулом для появления независимых поставщиков Кутовой считает правильную ценовую политику и введение потребительских договорных цен.

Глава ФЭК подчеркнул, что в ближайшее время цены на "Газпромовский" газ будут по-прежнему регулироваться государством. Независимые поставщики смогут реализовывать сырье по ценам, которые будут несколько выше, что "при наличии платежеспособного спроса, будет стимулировать повышение цены на газ "Газпрома".

По прогнозу Кутового, уже через 7-8 лет цена газа на внутреннем рынке составит 55 долларов за 1000 куб. м. При этом очередного повышения тарифов на газ до конца года не будет, заверил глава ФЭК. По его мнению, в условиях 10%-ной годовой инфляции в стране, тарифы должны устанавливаться на год. Корректировка цен возможна лишь в случае превышения заложенного инфляционного уровня.