Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что и после повторной проверки Росприроднадзора нарушения, выявленные три месяца назад в ходе разработке "Русиа Петролеум" Ковыктинского месторождения, не устранены Проблемы "Русиа Петролеум" начались в январе, в разгар переговоров ТНК-ВР и "Газпрома" о получении монополией доли в Ковыкте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что и после повторной проверки Росприроднадзора нарушения, выявленные три месяца назад в ходе разработке "Русиа Петролеум" Ковыктинского месторождения, не устранены
НТВ
 
 
 
Проблемы "Русиа Петролеум" начались в январе, в разгар переговоров ТНК-ВР и "Газпрома" о получении монополией доли в Ковыкте
www.tnk-bp.ru
 
 
 
По формальным признакам лицензию отозвать можно, но в этом случае процесс газификации региона будет остановлен лет на десять. 'Газпром' предлагает газифицировать область только после 2017 года
НТВ

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил, что и после повторной проверки Росприроднадзора нарушения, выявленные три месяца назад в ходе разработке "Русиа Петролеум" Ковыктинского месторождения, не устранены.

"Акт и письмо с предложениями отозвать лицензию я направил в Роснедра", – пояснил чиновник "Коммерсанту" .

В понедельник "Русиа Петролеум" лишилась последней надежды на то, чтобы заблокировать процесс отзыва лицензии. Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по иску компании к Росприроднадзору и Роснедрам о признании недействительными акта по результатам первой проверки и февральского предписания. Одновременно сняты обеспечительные меры, не позволявшие отозвать лицензию.

Проблемы "Русиа Петролеум" начались в январе, в разгар переговоров ТНК-ВР и "Газпрома" о получении монополией доли в Ковыкте. Иркутское подразделение Росприроднадзора установило, что к концу 2006 года на месторождении добыто всего 33,8 млн кубометров газа, хотя условия лицензионного соглашения предполагали поставку потребителям Иркутской области 9 млрд кубометров газа в год. Срок, отведенный на устранение нарушения, истек. Представители нефтяной компании настаивают, что соблюсти условия лицензии было невозможно, чиновники отказываются менять содержание документа.

"По формальным признакам лицензию отозвать можно, но в этом случае процесс газификации региона будет остановлен лет на десять. 'Газпром' предлагает газифицировать область только после 2017 года", – считают представители "Русиа Петролеум".

Формально дело может быть растянуто на полгода-год - "Русиа Петролеум" имеет право в течение месяца обратиться в Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите, а в случае неудачи подать кассационную жалобу в Федеральный суд Восточно-Сибирского округа и, наконец, обратиться в Высший арбитражный суд. Но если до пятницы ТНК-ВР не добьется введения новых обеспечительных мер в апелляционной инстанции, то может потерять лицензию уже на этой неделе.

Отозвать лицензию имеет право комиссия Роснедр. Формально все основания для немедленного отзыва лицензии есть. Но закон о недрах не предписывает обязательного отзыва лицензии при несоблюдении ее условий, он лишь дает государству такое право.

Судьбу лицензии на Ковыкту погут решить идущие с прошлого года переговоры ТНК-ВР и "Газпрома". В случае появления "Газпрома" в составе акционеров "Русиа Петролеум" проблему лицензионных условий удастся решить.