Нигерийские боевики подняли цены на нефть Влияние на цены оказали заявления боевиков из крупнейшей сепаратистской группировки Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нигерийские боевики подняли цены на нефть
aljazeera.net
 
 
 
Влияние на цены оказали заявления боевиков из крупнейшей сепаратистской группировки Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 28 мая 2008 г на ведущих нефтяных биржах повысились
Архив NEWSru.com

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 28 мая 2008 г на ведущих нефтяных биржах повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки в Лондоне на InterContinental Exchange Futures на нефть марки IPE Brent Crude составили 130,93 долларов за баррель, сообщает РБК.

В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange нефть марки Light, Sweet Crude Oil поднялась до 131,03 доллара.

Влияние на цены оказали заявления боевиков из крупнейшей сепаратистской группировки Нигерии "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND), которые пообещали отметить годовщину президентства Умара Ярадуа атаками на нефтяные вышки и военные блокпосты, сообщает NEWSru.ua.

Умар Ярадуа вступил в должность президента Нигерии 29 мая 2007 года, после чего в южном регионе Нигерии, наиболее богатом нефтью, начались регулярные нападения на нефтяные объекты и похищения сотрудников иностранных компаний. В середине 2007 года террористическая активность боевиков привела к тому, что объёмы экспорта нигерийской нефти сократились на 25%.

Неспокойная обстановка в Нигерии называется аналитиками в числе основных причин продолжающегося роста мировых цен на нефть.

26 мая нигерийские боевики повредили нефтепровод и убили 11 военных в последовавшей за диверсией перестрелке. Инцидент произошёл на нефтепроводе, принадлежащем британо-голландской нефтяной компании Royal Dutch Shell PLC.