Сберегательный банк РФ увеличил кредитование реального сектора российской экономики, заявил старший советник президента и председателя правления Сбербанка РФ Андрей Филев на конференции "Механизмы привлечения инвестиций", проходящей в Москве. В настоящее время 85% от общего объема кредитного портфеля банка составляет кредитование реального сектора. Филев отметил, что на середину октября 2000 года кредитный портфель составил свыше 210 млрд. рублей.

У Сбербанка нет четко выраженной отраслевой ориентации. По словам Филева, 40% кредитного портфеля - это кредитование черной и цветной металлургии, ТЭК, пищевой промышленности. Также много кредитов предоставляются телекоммуникационной отрасли. Сбербанк кредитует и крупных заемщиков, таких, как "Газпром", ТНК, "Ростелеком", "Вымпелком", и предприятия мелкого и среднего бизнеса. В частности, отметил советник президента банка, Сбербанк работает по программе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по кредитованию мелкого и среднего бизнеса.

Филев также сказал, что, несмотря на увеличение объема кредитования, невозвраты составляют всего 5% от кредитного портфеля. Этот показатель меньше, чем в целом по банковскому сектору.