Вице-премьер Ольга Голодец заверила, что в бюджет будут немедленно внесены поправки для выполнения объявленных накануне президентом Владимиром Путиным демографических программ
 
 
 
Вице-премьер Ольга Голодец заверила, что в бюджет будут немедленно внесены поправки для выполнения объявленных накануне президентом Владимиром Путиным демографических программ
Global Look Press

Вице-премьер Ольга Голодец заверила, что в бюджет будут немедленно внесены поправки для выполнения объявленных накануне президентом Владимиром Путиным демографических программ, сообщает "Интерфакс".

"В ближайшее время мы должны обеспечить исполнение поручений президента, чтобы с 1 января все вступило в силу, у нас другого варианта нет", - сказала Голодец журналистам. "Немедленно", - ответила она на вопрос, когда планируется внести поправки в бюджет.

"У нас все готово, все будет внесено, все будут получать с 1 января, как сказал президент", - отметила вице-премьер.

По ее словам, правительство в ближайшее время разберется с механизмом выплат, но главное - выполнение поручений главы государства. "Все люди неукоснительно будут получать все то, что объявил вчера президент, с 1 января, все нормативные акты будут приняты", - повторила Голодец. Деньги на выполнение объявленных обязательств пойдут из бюджета. "Создана строка, которая позволяет это сделать", - пояснила она.

На выполнение демографических программ в ближайшие три года потребуется порядка 500 млрд рублей.

"80 млрд рублей на следующий год и порядка 500 млрд на три года", - сказала она, отвечая на вопрос, во сколько обойдется бюджету выполнение всех объявленных президентом РФ Владимиром Путиным демографических программ.

На вопрос, было ли для нее неожиданностью объявление Путиным новых демографических программ, Голодец отметила, что "все меры обсуждались". Она напомнила о баталиях по поводу продления программы материнского капитала. "Это меры, которые очень долго и подробно обсуждались и считались", - сказала вице-премьер.

После того как с 1 января 2018 года будут начаты все выплаты в рамках предложений президента о стимулировании рождаемости, демографический рост в России может возобновиться не позднее чем через два года, считает она. Позднее представитель аппарата вице-премьера уточнила, что бюджетные расходы на выплаты пособий малоимущим семьям по случаю рождения первого ребенка в 2018 году составят 21 млрд рублей, в 2019 году - 55 млрд рублей, в 2020 году - 68 млрд рублей. В общей сложности, по словам чиновника, выплаты за первого ребенка смогут получить 339 тыс. семей с низким достатком. В среднем в следующем году это 45% всех семей.

Напомним, 28 ноября Путин на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы анонсировал целый ряд готовящихся мер по поддержке российских семей.

В России, пообещал президент, введут ежемесячную выплату на рождение первенца. Пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума ребенка, установленного в конкретном регионе. В среднем адресная выплата составит в 2018 году 10523 рубля, в 2019 году - 10836 рублей, в 2020-м - 11143 рубля.

Глава государства также предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и расширить возможности его использования. Также Путин высказался за запуск специальной программы ипотечного кредитования семей, у которых с 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на субсидирование государством ставки сверх 6% годовых.

Кроме того, президент призвал повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Он поручил правительству вместе с регионами проработать график реконструкции детских поликлиник, на это потребуется 50 млрд рублей.

Отметим, что все эти обещания Путин дал, так до сих пор не анонсировав свое участие в президентских выборах 2018 года. На заседании Координационного совета он сообщил об обострении демографической ситуации в стране и необходимости "перезагрузить" госполитику в этой сфере, чтобы не допустить снижения численности населения. Президент объяснил, что это связано с последствиями предыдущих демографических спадов - времен Великой Отечественной войны и середины 1990-х годов.