Пособия на рождение ребенка в Москве увеличат до 16 тысяч рублей
 
 
 
Пособия на рождение ребенка в Москве увеличат до 16 тысяч рублей
Архив NEWSru.com

До 16 тыс. рублей планируется увеличить в Москве единовременное пособие на рождение ребенка с начала будущего года, сообщила первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова в среду на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Она отметила, что правительство Москвы внесло в Мосгордуму законопроект "О молодежи", который уже принят в первом чтении. "Этот документ предполагает существенное увеличение дотаций молодым родителям", - сказала Швецова. По ее словам, "если дума в ноябре примет закон в целом, то выплаты возрастут уже с 1 января будущего года".

Швецова уточнила, что молодые папы и мамы будут получать не наличные деньги, а карточки или талоны, на которые в магазинах и аптеках можно будет купить товары для новорожденного. По оценке первого заместителя мэра, на 16 тыс. рублей родители смогут приобрести для малыша все необходимое - "от кроватки до пустышки, по умеренным ценам". "Для того, чтобы обеспечить новорожденного памперсами на год, нужна примерно такая же сумма, однако денег в бюджете для этого пока нет", - добавила она.

Швецова также сообщила, что в перспективе в Москве планируется создать специализированные торговые центры для малышей.